Этики пост

[Блогово]

Навеяно сразу несколькими историями из жизни, разной степени давности.

Жила была одна Фрося. Бухала по-черному. Беременела постоянно. Вынашивала, рожала и оставляла. От себя - только имя. Четыре девочки: Вера, Надежда, Любовь, Софья. Когда пришла пятого рожать - мальчика назвала Марк. Врачи (а это небольшой город) мрачно шутили: ну все, теперь пока всех апостолов не переберет - не остановится. Именно на этом моменте я узнала про Фросю и эту историю от знакомых врачей. Сколько она потом еще родила - не в курсе.

С одной стороны можно позавидовать Фросиной фертильности и крепости здоровья. С другой - образ жизни накладывает отпечаток. И дети у нее рождались с проблемами разной степени тяжести. Более легкие пошли на усыновление. Более тяжелым - дорога только в ПНИ в то время была. Кто в теме - понимает, что это и сейчас не райская жизнь. А лет двадцать-тридцать назад - просто филиал ада на земле.

Жила была другая Фрося. Тоже бухала и вела "аморальный образ жизни, несовместимый со званием советской женщины и матери". Одного ребенка у нее изъяли в младенчестве. Дальнейшая судьба неизвестна. Второй ребенок умер от воспаления легких практически по недосмотру. Не до измерений температуры было матери, у нее гости и дым коромыслом.

А потом вдруг что-то случилось. Говорят, Фрося попала в веру. Я подробностей не знаю, но саму Фросю с тех пор никто не видел не то что пьяной, а даже слегка навеселе. Нашла работу приличную. И вроде там же в церкви и мужа себе нашла. И вот уже подумывают, что детей пора бы. Но, как говорится, господь не дает.

Одно время у меня была гинеколог, которая работала в роддоме. И мы так плотно общались некоторое время, не дружили, но в гости приглашали друг друга семьями. И вот как-то зашел разговор про таких мам. И она мне рассказала, что иногда бригады, когда привозят по скорой такую "антисоциальную" роженицу, в ходе операции к\с, если таковая случается, перевязывают ей трубы. Без отображения даже в меддокументах. Просто из человеколюбия. Как они сами выражаются.

Просто я сегодня услышала одну похожую историю про такую вот маму. Которая рожает детей и гробит их фактически. Из-за алкоголя да. И в обсуждении зашел разговор о том, что вот бы ей не рожать. И я тут сразу вспомнила и историю про врачей, и историю про вторую Фросю. Которая одумалась, но уже родить никого не сможет... Так я для себя и не решила, такое вот самовольное решение врачей - это зло или благо?