Чтобы и у нас были проекты, которые так или иначе подталкивают к социокультурному объединению

[Блогово]

Объявлен краудфандинг для восстановления собора Парижской Богоматери. Бизнесмен Франсуа-Анри Пино объявил о своём намерении пожертвовать 100 миллионов евро на реставрацию Нотр-Дама, следом президент группы компаний LVMH Бернар Арно объявил, что выделит ещё 200 миллионов евро на те же цели. Уверена, что будут и другие желающие спасти это чудо французского и мирового наследия - это вопрос культурной причастности, самоидентификации, в особенности для местных бизнесменов и предпринимателей. Собор будет восстановлен, благо и конструкции серьезно не пострадали!

Вот и наш Минкульт предложил организовать сбор пожертвований на восстановление Нотр-Дама... Но у российских чиновников с самоидентификацией давно наблюдаются неопределенности: то была Пальмира, теперь Нотр-Дам. Только вот про Кондопогу и прочие сгоревшие сокровища русской архитектуры давно не было новостей. (Но ведь появятся обязательно, да?..)

Вот и мы решили (решили не вчера, но не откладывать же этот пост из-за случившегося) запустить свой краудфандинг ... на летние работы в Крохино. Будем делать берегоукрепление - это первоочередные работы для того, чтобы сохранить затопленный храм-маяк на Белом озере. Без этих работ не получится заниматься ни силовыми (консервационными) лесами, ни фундаментами, ни дальнейшими консервационными работами: берег и наша рукотворная дамба будут подвергаться постоянному разрушению и размыванию из-за воздействия волн и льда.

Как мы уже писали - в связи с премией Русского Географического Общества, врученной нам в декабре 2018 года, Фонд Никиты Михалкова "12" решил выделить на предстоящие работы 2 млн. рублей.
А на прошлой неделе мы наконец получили уточненную смету - там чуть больше 2,5 млн. рублей. Недостающие 520.300 рублей хотим собрать на Планете.ру.
Проект еще не запущен: у нас мало собственных вознаграждений (а чтобы их было много - нужно вложиться еще и в их производство...), а они важны, чтобы проект был востребован теми, кто хочет за своё пожертвование получить приятный памятный сувенир или подарок.

Проверено опытом (а мы провели 4 успешных краудфандинговых сбора на Планете и Бумстартере) - вознаграждения имеют решительное значение.
И у меня в связи с этим вопрос ко всем друзьям и единомышленникам. Может быть кто-то из вас готов помочь нам какими-нибудь крутыми штуками для вознаграждений: это могут быть услуги (фотопрогулка или фотосет от профессионального фотографа, приглашение на мастер-класс, купон на какое-либо мероприятие, авторская экскурсия, лекция и пр.), интересные книги или просто красивые сувениры/вещи ручной работы от чая до украшений.

Если кто-то готов активно помочь репостами и распространением нашего будущего краудфандингового проекта в соцсетях в момент запуска - это тоже очень важно. Напишите мне, пожалуйста, любые свои идеи о поддержке и возможных вознаграждениях в комментариях.

Хочется ведь, чтобы и у нас были проекты, которые так или иначе подталкивают к социокультурному объединению.