У Департамента нет сведений о такой потребности

[Блогово]

Мероприятие по обеспечению доступной среды в многоквартирных домах должно быть включено в подпрограмму "Безбарьерная среда"

Вчера на совместном заседании комитетов по социальной политике и бюджету и налогам Законодательного Собрания области рассматривали проект государственной программы "Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021 – 2025 годы". При рассмотрении подпрограммы "Безбарьерная среда" особое внимание уделили мероприятиям по созданию условий для инвалидов в многоквартирных домах и помощи инвалидам в смене жилья, которое было признано непригодным для проживания. Если быть точнее, то особое внимание было вызвано отсутствием этих самых мероприятий. По словам представителя Департамента строительства области оказалось, что у Департамента нет сведений о такой потребности. Поэтому финансирование на все пять лет отсутствует. 

Пришлось напомнить представителю Департамента, что в муниципальных образованиях области уже давно идет обследование жилья инвалидов на пригодность для проживания, а Департамент строительства области отвечает за проверку экономической целесообразности проведения работа по приспособлению жилья. Поэтому отсутствие сведений о потребности это не результат отсутствия информации, а это результат отсутствия работы (и по всей видимости желания работать) по решению проблем инвалидов. Наглядным примером служит работа строительного надзора, который принимает многоквартирные дома без организации доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. 

Второе, на что обратил внимание, это приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, определенных в качестве базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования. С каждым годом увеличивается количество ребят с инвалидностью, стремящихся получить среднее профессиональное образование. Базовые организации должны создать максимально возможные условия для получения профессионального образования детьми-инвалидами. 

По обоим вопросам были сделаны соответствующие протокольные записи. А это значит, что их решение теперь не только на контроле общественников, но и депутатов Законодательного Собрания области. С нетерпением ждем итогов рассмотрения предложений.