"3,5% от стоимости детодня"

[Блогово]

А вот и долгожданный ответ Управления образования на запрос о приобретении моющих средств в детских садах. Тезисно с примечаниями.

Моющие средства сады приобретают за счет получаемой родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере не менее 3,5% от стоимости детодня. То есть всё приобретается из целевых средств, и сумма достаточная, чтобы обеспечить все группы, тем более, что покупку моющих для кухни теперь осуществляет МАУ «Центр социального питания».

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в МДОУ, родительская плата не взимается, средства выделяются из муниципального бюджета в полном объеме, в том числе на приобретение моющих средств.

Сады самостоятельно (т.е. без финансового участия родителей и родительских комитетов) приобретают моющие средства в электронном магазине в порядке, установленном федеральным законодательством. Кроме того, МДОУ обязаны отчитываться о расходовании средств по данным статьям на сайтах vologda-portal.ru и http://bus.gov.ru, а также на своих официальных сайтах. К слову, на сайтах садов в большинстве случаев последние финансовые отчеты размещены в 2017 году. О том, что ещё где-то можно найти финансовые планы и отчеты садов, знают единицы.

Перечень приобретаемых моющих средств и бытовой химии определяет руководитель МДОУ в соответствии с нормами СанПин. Он включает: средства для мытья пола, посуды, стеклянных поверхностей, жидкое мыло, хозяйственное мыло, дезинфицирующие средства для ежедневной уборки и при карантинных мероприятиях, средства для стирки белья, туалетная бумага, бумажные салфетки, резиновые перчатки, мусорные мешки и т.д. То, что не входит в перечень, например, влажные салфетки, родители могут приобрести на свое усмотрение. Здесь стоит отдельно сказать, что в ходе переписки с родителями часто звучала информация не только о малом количестве выделяемых на группу моющих средств и бытовой химии, но и о ненадлежащем качестве приобретаемого. Полагаем, что этот вопрос также нужно взять на общественный контроль и на контроль Управления образования.

* В каждом МДОУ издан приказ "О проводимых мероприятиях по запрету сбора денежных средств с родителей (законных представителей) с ознакомлением всех сотрудников. Отсюда вопрос, кто инициирует приобретение моющих средств и бытовой химии за счет родителей в каждом из садов-нарушителей: заведующий, воспитатели или особо активные представители родительских комитетов? Последнее как ни странно довольно распространенное явление. Одна родительница в переписке так и заявила: "Сдавала, сдаю и сдавать буду, денег у сада ни на что нет". Ключевой момент здесь — информированность родителей. Для этого важно участие всех заинтересованных сторон — от управления образования до родительских комитетов. И использование всех возможных ресурсов: сайтов управления образования и МДОУ, стендов в группах, сообществ родителей в соцетях, СМИ. А родителям важно интересоваться, на что расходуются их деньги, и что приобретается за счет бюджета сада и города.

Предыстория. В ноябре был проведен публичный опрос https://vk.com/shelepin?w=wall9726582_2892/all, который показал, что в некоторых садах по-прежнему приобретают моющие средства и бытовую химию при участии родителей. Позже мы с Кириллом Шелепиным направили запрос в Управление образования Администрации города Вологды, где поинтересовались: 
– какие средства выделяются из бюджета города Вологды на приобретение моющих средств и иной бытовой химии в муниципальные дошкольные образовательные учреждении; 
– какая часть родительской платы идет на эти цели; 
– в каком порядке осуществляется приобретение детскими садами моющих средств и иной бытовой химии (электронный магазин и т.д.); 
– в каком порядке осуществляется проверка обеспеченности детских садов бытовой химией и моющими средствами на начало учебного года; 
– что входит в минимальный перечень бытовой химии и моющих средств, приобретаемых в детские сады. 
На приёме у начальника управления И.Л.Гуляевой договорились о взаимодействии по данному вопросу https://vk.com/zmokrushina?w=wall8742319_5637/all 

Так как наш запрос больше месяца оставался без ответа (как выяснилось, попал в "спам"), в январе был нанесен повторный визит уже при участии Дмитрия Малова. Пришли не с пустыми руками, а со списком из 16 садов, где по сообщениям участников опроса моющие средства осенью 2018 года приобретались из средств родительского фонда или путем выдачи списков родителям. Больше всего жалоб родителей было на МДОУ № 36, 86, 43 и 73. Средний чек составил 900 рублей с человека. По всем садам из нашего списка была проведена проверка закупок моющих средств. В отношении заведующего МДОК № 86 решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. А в конце декабря, в связи с многочисленными нарушениями и жалобами родителей на различные сборы, была уволена заведующая МДОУ № 36.

Рассчитываем на продолжение диалога по данной проблеме с Управлением образования. 12 марта встречаемся с представителями Совета заведующих и Родительского совета города Вологды.