Использовать жилые помещения в качестве гостиницы будет нельзя

[Блогово]

В нашем доме поселился «замечательный» сосед. В основном чтении поддержали поправки в Жилищный кодекс, которые защищают права людей, проживающих в домах с хостелами – мини-гостиницами.

Эта инициатива - показательный пример дискуссии на пленарном заседании ГД: в конце февраля обсуждение законопроекта было приостановлено из-за жарких дебатов. Сегодня, после дополнительных согласительных процедур, мы к этой теме вернулись.
С одной стороны - интересы жильцов. Спокойствие и безопасность простых людей – в приоритете. Ведь именно граждане стали инициаторами этого законопроекта еще 4 года назад, число обращений и жалоб на такие гостиницы было велико.

С другой стороны – интересы бизнеса. Полного запрета на размещение хостелов в домах нет, есть ограничения. Согласно принятым сегодня поправкам использовать жилые помещения в качестве гостиницы будет нельзя. А нежилые - только после решения вопросов звукоизоляции, противопожарной безопасности, охраны, регулярной уборки... После принятия инициативы в итоговом чтении будем внимательно смотреть, как работают новые правила на практике.