Пешком надо ходить! 

[Блогово]

Вчера было. Оторвался, наконец, от рукописей. Нужно было на радио выступить, завести в общественную палату Вологодской области народную книгу «По правде говоря», давно ждали там... Приезжаю к палате. 
Все парковочные места на этом административном пятачке заняты. Вставиться некуда. До чего докрутился, что застрял в нечищеном сугробе у «Русского дома». Думаю, кто-нибудь да дернет. Что ты! Все тачки на этом пятачке дорогущие… 

- С удовольствием бы. Если бы у меня была бы не такая дорогая машина. Вдруг сломается что, - сказал первый! – Не могу. 

Одного спросил, второго, третьего… Бесполезно. Всем некогда. У всех дорогие машины. 
Нужно звонить друзьям. И телефон садится. Пойду в «Русский Дом» - культурный центр, разрешат на пять минут розеткой воспользоваться. 

Пожилая женщина вахтер самоотверженно бросилась мне наперерез: 
- Чего надо? 
- Помощи! Разрешите телефон подзарядить. Срочно нужно. 
- Нет! Нам начальство запретило. Оно нас премии за это лишает. 
-Слушайте, что у вас за начальство, которое запрещает оказать нуждающемуся человеку в помощи. Я ведь не чужой вроде бы: «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». К тому же – русский. У вас ведь –«Русский Дом» здесь… 
Ладно. Пойду хоть книжку отнесу в общественную палату. Ждут. 

Не тут то было. В общественную палату вход такими железами огорожен, что оторопь берет. Вахтеры угрюмые сидят, чтобы всякий там народишко не лез. Вот и меня не пустили. Паспорта нет. Паспорт в машине, машина в сугробе, дернуть некому, телефон сел. 

Думаю, а нужна мне эта общественная палата? 
И пошел пешком за помощью к Володе Самохину. У него машина на ладан дышит. Вытащит обязательно.