Бабушки взяли меня за руку и прямо с личного приема отвели в отделение связи

[Блогово]

Провел личный прием граждан в Биряково Сокольского района. Большинство жителей волнует вопрос газификации поселения. Соответствующие проекты разрабатывались неоднократно в разные годы, но так и не были реализованы. А людям обидно, ведь газ проходит прямо у них под носом – через весь район тянется газопровод, по которому протекает треть объемов российского газа! Обязательно обсужу этот вопрос с Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым и руководством ПАО «Газпром». Уверен, варианты решения проблемы можно найти.

Второй вопрос у биряковцев – нехватка учителей. В местной школе русский язык преподает учитель начальных классов, математику ведет учитель биологии. И такая ситуация во многих деревнях. Конечно, вопрос требует принятия решений на федеральном уровне. В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент сообщил о запуске программы «Земский учитель», которая частично снимет проблему. Но нужно принимать комплексные меры. К примеру, вновь налаживать систему обучения по направлениям, увеличивать число бюджетных мест в педагогических вузах. Откуда взяться учителям русского языка и литературы, если в нашем вологодском педуниверситете 15 лет назад набор на первый курс филологического факультета составлял 100 человек, а сейчас только 16? С Министерством образования буду обсуждать эти вопросы.

Биряковцы показали наглядно еще одну проблему сельских территорий – состояние отделений Почты России. Местные бабушки взяли меня за руку и прямо с личного приема отвели в отделение связи.

Много всего повидал я на своем веку, но таких филиалов почты пока еще не встречал. В столетнем доме, который держится, кажется, только на печах, работают сотрудники фактически в условиях угрозы собственной жизни.

Зарплата почтальона – 6 тысяч рублей. За эти деньги он должен не только письма и пенсию разносить по домам, но и таскать с собой 15-килограммовую сумку с продуктами, потому что почта сейчас занимается еще и продажей разных товаров. Все отделение связи завалено крупами, пельменями, банками с тушенкой…А хотят ли все это видеть там люди? Может, им приятнее было бы на почте газету почитать или книгу взять? Да и почтальоны вынуждены заниматься совершенно непрофильной деятельностью. Вплоть до того, что сотрудники почты теперь еще и в уборщиков помещений превращены, так как все ставки сократили. Так что в Биряково люди стоят и ждут, пока оператор сходит за дровами, затопит печь, выметет полы, а потом сядет на свое рабочее место обслуживать народ.

А Минкомсвязи в это время докладывает о планах всеобщей цифровизации филиалов и перевода на онлайн-сервисы отделений во всех деревнях. Надо ли говорить, что об этом думают в Биряково… Снял все это безобразие на фото и видео. Продемонстрирую в Госдуме на встрече с Министром связи.