Это Ханой, детка!

[Блогово]

Друзья меня пожурили, что я, как обычно, пишу лишь о "культур-мультур", и крайне редко, вернувшись из путешествий, рассказываю о вещах, которые обычно волнуют туристов, типа еда, транспорт, достопримечательности и т.д. Что могу сказать в свое оправдание? Безусловно, я замечаю особенности национальной кухни, костюма, зданий и прочего, но я все-таки специфический турист, я писатель, поэтому для меня сама по себе экзотика не важна, для меня важны какие-то личные вопросы-ответы, которые я решаю во время путешествий. Именно поэтому мне так трудно написать, к примеру, просто о еде. Но попытаюсь.

Вся азиатская кухня мне нравится, и вьетнамская не исключение. Я и дома-то обожаю рис с рыбой и рис с курицей. Во Вьетнаме особенно вкусным мне показался суп фо бо, который едят на завтрак (составляющие: бульон куриный или говяжий, рисовая лапша, которую варят прямо у тебя на глазах, соломкой порезанное мясо и много разнообразной зелени). Впечатлил фрукт "сердце дракона": он и, правда, напоминает сердце по размеру и форме, а на вкус - что-то вроде некислого киви. Морепродукты выше всяких похвал (креветки, кальмары, осьминоги, лангустины, мидии и пр.). Суп с мидиями и ананасами - это объедение. 


Сердце дракона в разрезе

Также побывали в одном ханойском кафе, где более сотни лет готовят рыбу по древнему рецепту. Вкусно. Хозяин приносит шкворчащие кусочки рыбы на сковороде (как рыба готовится, он, естественно, не показывает, рецепт секретный), отдельно лапшу и зелень. Можно жарить рыбу и добавлять в вареную лапшу с зеленью, можно и лапшу поджарить вместе с рыбой - это на вкус посетителя. Блюдо замечательное, но дорогое в сравнении с другой уличной едой в Ханое, да и порции небольшие. Ничего, кроме этой рыбы, в кафе больше не подают. Можно взять еще на выбор воду или пиво. И всё.


Та самая рыба по столетнему секретному рецепту

Влюбилась в вьетнамский кофе со сгущенным молоком и багеты - наследие колониальной французской эпохи. Вкус ни с чем не сравнимый, такого кофе в Вологде нет. И да, в Ханое можно купить кофе сорта "Лювак" (лювак - это вообще-то зверек, он съедает зерна кофе, которые потом извлекаются из его продуктов жизнедеятельности, особым образом очищаются и из них готовится кофе).

Если о чем-то еще "бытовом-едовом" хочется узнать, спрашивайте, дорогие друзья, потому что сама я могу и не сообразить, что будет интересно, а что - нет.

  
Семки есть? Конечно! Даже в Ханое есть российские семки


Фруктов - изобилие, но половину названий не запомнить и даже не записать правильно на слух, потому что во вьетнамском языке шесть тональностей


Ничего особенного: магазин спиртных напитков, а в нижней витрине живут цыплята. Это Ханой, детка!


Приготовь себе сам. А рыба уже там, в сковороде


Статуя рыбака в кафе, где все еще хранят тайну особого приготовления рыбеусов