Какое Отечество защищать? или Реставрация по-вологодски-2

[Блогово]

В День защитника Отечества задумался - какую такую родину я бы защищал (не приведи Господь, конечно) в случае чего? Да, кроме близких, - никакую. «Мой отчий дом мне чужд и незнаком» - так говорю, вслед за Г.Русаковым, и я - о современной мне Вологде. Сейчас «реставрируют» дом на углу улиц Мальцева и Кирова – последний из трех доходных домов города начала 20 века. Почему слово «реставрируют» закавычил - см. ссылку - https://newsvo.ru/blogovo/116996.

Писал о судьбе этого уникального дома и два года назад - см. ссылки: https://newsvo.ru/blogovo/109996 и https://newsvo.ru/blogovo/106970.

Проходя мимо дома 22 февраля, еще раз убедился, что на реставрацию - то, что делают с домом, мало похоже. Бревна не маркируются (как же потом можно будет собрать из них дом без маркировки?), более того - распиливаются (!?) как со стороны улицы Мальцева, так и со стороны улицы Кирова. «Реставраторы» даже обшивку не удосуживаются снять: разбирают дом автокраном; рядом уже лежат мощные железобетонные плиты. Господа А.А.Юрманов, автор проекта реставрации дома, и Е.Н.Кукушкина, руководитель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Вологодской области! Вам не жалко дома? Все путём идет?...

Не вижу с Вашей стороны (на примере этого дома) реальной заботы о сохранении культурного наследия: всё, что вы говорите, укладывается в припев старинного русского романса - «все слова, слова, слова!»