"Раскурили трубку мира. Табак отличный"

[Блогово]

Отсюда, тогда из глухой тайги, пришло сообщение: "Раскурили трубку мира. Табак отличный". Молодые советские геологи нашли первое коренное месторождение алмазов, кимберлитовую алмазоносную трубку взрыва. Всякие упоминания о поисках алмазного сырья шифровались, само слово "алмаз" было запрещено даже в разговорах. Потому как после войны союзнички наши наложили на нас очередную жестокую санкцию: не продавать нам алмазы. Это значило, что мы теряли научно-техническое развитие, нас отбрасывали в другой век. Вспомните, что за камни в часах?! А во всех особо точных станках и приборах, в механизмах? Везде алмазы.

Мне повезло: я побывал на всех якутских алмазных рУдниках (такое профессиональное ударение), все они разные, и все потрясающие: как такое мог сотворить человек?! За несколько лет. Разве не чудо?! Везде было и сохранилось до сих пор великое дыхание прежней страны. Сейчас разведаны и частью осваиваются новые трубки, и вновь на Севере, только Русском: в Архангельской и в Вологодской областях. Геологи утверждают, что только на Вологодской земле имеется 90 кимберлитовых трубок . А наши алмазы молодые, не разрушенные, как в Якутии, табак лучшего качества. Да и подземные трубки другие: представьте бутылку с узким горлышком...

Вот эти горлышки, набитые алмазным сырьем, и выходят к поверхности земли. Есть диаметром и по пять-шесть соток... Как огород у Сергея Дружинина в Чучково. Бери лопату, снимай дерн и грузи в мешки алмазное сырьё! Но где эти "чудо-делянки", строго засекречено. Оставим для следующих поколений.