Покер, блеф, игра на нервах, беготня с документами

[Блогово]

Ежегодно родители потенциальных абитуриентов ищут в сети информацию о том, "когда же нам можно будет пойти в отпуск!!!111"

Я такая же была.

В итоге информация, которую я нашла, не соответствовала действительности. Она была слишком оптимистичная :-)

Давайте я вам расскажу, как оно на самом деле происходит у обычных людей, которые не олимпиадники, не БВИ-шники, не платники и не сдают ДВИ.

Итак, вот каким будет ваше лето. Записывайте :-)

С конца мая по 20 июня ваш ребенок будет сдавать ЕГЭ.

Результаты последнего из экзаменов будет известно числа 4-го июля. Или даже 6-го.

До этого времени - никакого отпуска :-)

После этого до 26 июля нужно сдать документы. Если ваш ребенок из большинства, то он понесет документы в несколько вузов (до пяти), в каждом из которых можно будет подать документы на 3 направления. Есть исключения - дети, которые точно знают, куда будут поступать, и несут документы только в ОДИН вуз и на ОДНО направление. но они - исключение.

На каждый из вузов будет потрачено не меньше, чем полдня. То есть если это 5 вузов, то 3 дня минимум (это в лучшем случае). Кириллу нервов хватало на один вуз в день. В МАДИ, например, ребята в полуобморочном состоянии стояли в живой очереди, чтобы сдать документы, там не было ни стульев, ни электронной очереди.

Вот и считайте. Накиньте еще несколько дней на всякие факапы с документами и нервами.

Теоретически можно выделить дней 10-14 в июле на отпуск, конечно, но...

Дальше.

С 27 июля по 10 августа - ничего не планировать. 26 заканчивается прием документов, 27-го ВУЗы вывешивают рейтинги. И начинается покер, блеф, игра на нервах, беготня с документами. Если вам повезет (интуиция, холодный расчет, шаманский бубен в помощь), оригиналы документов окажутся в том вузе, в который хватает баллов и в который хочет попасть ваш ребенок.

Если игра пройдет хорошо, то примерно 3-го августа вы увидите приказ о зачислении.

Если не повезет, то придется бегать в ужасе еще в время второй волны.

Ну и после 10-го августа вот тогда действительно все, свободны.