Вторую неделю рассматриваю ортезы KAFO (на всю ногу). Грусть-печаль. Обнять и плакать

[Блогово]

Даня носит динамические ортезы с карбоновой пружиной- при том, что он абсолютно не может управлять большей частью мышц на ногах, этот умный ортез позволяет ему подниматься и спускаться по лестницам и наклонным поверхностям, вставать на носочки, ездить на велосипеде и даже прыгать. То есть вот мы выходим из подъезда и я говорю - осторожнее, ладно? И иду к машине. А Даня самостоятельно спускается по пандусу, идёт к машине и садится в неё. Сам. И выходит из машины сам. А работает у него только передняя часть бедра.

И вот такие крутые ортезы в России делает только (!) немецкий оттобок. А наши ортезисты делают только пластиковые корытца для ноги. Иногда с шарнирами. В таких ортезах не спустишься по речному берегу к воде и не поездишь на велике. В них даже ходить нельзя , а можно только передвигаться. Циркулем. И все, что можно обсуждать в российском ортезирование-это цвет пластика. Можно нарисовать на пластике машинки или цветочки, но ходить-то все равно будешь циркулем.

И это какая-то жесть! Мы несколько лет с оттобоком потому что там был наш ортезист, который понимал, выслушивал, поддерживал и сопровождал. А теперь он уехал, я огляделась, а вокруг-чистое поле.

И дёрнуло же меня посмотреть на европейское ортезирование. А там.... А там.. Ох, а там и разные виды карбоновых ортезов, и новые шарниры, управляемые встроенными микропроцессором (на фото) и даже, блин, застежки не липучки, а регулируемые магниты! И они там кипят, бурлят, бьются за клиентов, конкурируют и придумывают новое, и все это оплачивает государство. А у нас тоже госзакупки, но на пластиковые корытца. Конкуренция? Нет, не слышали.
Не знаю что делать с этим знанием. Это я ещё не начала говорить про цены в сотни тысяч рублей и документы. Безнадега какая-то:(((