В связи с думскими инициативами по «деструктивным сектам»

[Блогово]

Конечно, они только говорят, что хотят защитить наивных граждан от плохих парней, а просто закручивают гайки. Но на самом-то деле, проблема есть, и как ее решать – это большой вопрос. Понятий «секта» и «деструктивный культ» в законодательстве нет. И, если речь не идет о чем-то массовом и вопиющем, очень сложно доказать, что это именно деструктивный культ. Эксперты говорят – надо составлять список запрещенных, пополнять список запрещенных… да не сработает это все.

Я вспоминаю один случай из моей юности. Религиозная группа, много работавшая с молодежью. Красивые и интересные мужчины, от которых пахнет дорогими парфюмами, вкусно готовят, сладко поют. И девочка-подросток из небогатой семьи, такая тихая отличница, послушная, милая, образцовая. Ее берут в оборот, с нею возятся, ее выслушивают – а когда тебе лет 16, тебе это нужно, как кислород.
Понимают, жалеют, хвалят. Не подумайте дурного, все там было абсолютно невинно – у мужчин обет безбрачия. И ее готовили к обету безбрачия. Но сначала – симпатичные молодежные тусовки, задушевные разговоры, пара поездок в Европу на религиозные встречи, чувство избранности… Но в какой-то момент девочка понимает, что хочет некоторой независимости в духовном плане. И вообще независимости. И что она не хочет обетов безбрачия. Задушевные разговоры становятся все интенсивнее. Играть с чувством вины и страхом одиночества – это очень, очень просто… Свалить она не могла, хотя руки не были связаны, но профессионально простроенная личная привязанность держит прочнее. Потом я узнала, что девочка все-таки «соскочила» - просто уехала, обрубив все связи. Но на тот момент было полное чувство, что она так и будет зачарованно идти за этими обаятельными крысоловами с дудочкой. Сорри, за ловцами человеков. 

Мне самой повезло больше – я никогда не была хорошей девочкой и тихой отличницей. В какой-то момент люди, которых я любила и уважала, неожиданно мне стали говорить, что мое призвание – ходить вместе с ними с глупыми тряпками на голове. И что глупо предпочитать жизнь с мужчиной – жизни с Христом. К тому времени я уже прочитала много умных книг и виртуозно умела адресовать собеседника к топике человеческого низа. Но я хорошо помню, что даже мне и даже после этих слов было жалко терять доверительность и тепло отношений со старшими, более опытными, более образованными собеседниками. Терять это чувство, что я что-то значу для них. 

Были ли эти организациями сектами? Боже упаси! Все в законе. Официально зарегистрированы в России, ведут культурные и социальные проекты. Такие зайки. Те, что компостировали лично меня, имеют прекрасную репутацию по всему миру. У тех, что с девочкой – похуже, но они продолжают официально работать.

Другая история. Девочку-подростка в православный монастырь привезла тетя. У девочки незадолго до этого погибли родители. Ей было 15, но по внешности могло быть и 14, и 19. Высокая, сильная… а монастырю хозяйство поднимать надо. Сестры быстро объяснили ей, что она должна теперь молиться и трудиться за упокой душ усопших, она поплакала и осталась в монастыре – не с паломниками, а среди сестер. Я с ней разговаривала несколько раз, хотя ее очень берегли от внешних людей. Хорошая девочка, жалко ужасно.

Вербовали там круто. Когда мне говорили, что, если я не останусь, то буду несчастлива в браке, и у меня дети родятся больными, мне было по-настоящему жутко. Настолько жутко, что сейчас, много лет спустя, я четко вспомнила эти слова и интонацию говорящей. Кстати, о том, чтобы со мной остаться, и со мной, и с той девочкой, говорила одна и та же «сестра». Профессионал, наверное.

Дело не в том, чтобы вырабатывать и полировать списки сект или критерии «деструктивного культа». Есть такая порода подростков любого возраста, которая из кого угодно сделает себе дуче и из чего угодно – секту. Мы столько говорим о наркотиках – уже уши в трубочку, но я никогда не слышала, чтобы кто-то заранее учил детей не вестись на духовных лидеров, не покупаться на «бомбардировку любовью», не попадать в кабальную зависимость от милых духовных людей. 
Я, кстати, тоже со своими детьми на эту тему ни разу не говорила. Мне даже в голову не приходило. Наверное, как и родителям тех хороших девочек.