Муниципальные поликлиники - это ад, друзья мои

[Блогово]

И не из-за медицинского персонала - они чудесные, а из-за пациентов! 

Так получилось, что живу я в городе, а работаю в Молочном и каждое утро в 7 часов я езжу на работу на автобусе. Прописали мне курс внутривенных и внутримышечных уколов. Удобства ради я решила получать эту медицинскую услугу на платной основе в 5-й поликлинике, поближе к работе, чтобы не терять времени. Пришла, заключила договор. В регистратуре мне объяснили, что, поскольку я платный пациент, уколы я буду получать без очередей, через одного. Уже чувствуете зло? Вот я эту прелесть ощутила на себе в полной мере. 

У процедурного кабинета было уже человек 8. Подошла, спросила, кто сейчас идет, объяснила, что мне делают уколы за деньги и я иду через одного... Ребята... Я узнала о себе все! И кто я такая (понаехавшая), и куда мне следует идти (в поликлинику по месту жительства в смысле). Я каждому объяснила, что я здесь делаю, почему я здесь, а не в первой поликлинике, выслушала все беды и горести пациентов: а что если мне сейчас в другое место срочно надо, а вы без очереди лезете? а я еще параллельно в другой очереди, к врачу, а если я не успею? постоянно тут толпы молодых наглецов! лечились бы у себя в поликлинике! Что творится! (далее последовали претензии в адрес медучреждения и государства, но почему-то направленные мне). От этого ада меня спасла процедурная медсестра. В кабинете я пробыла минуты три от силы, за это время конечно все и всюду уже опоздали, и приемы закончились, и поликлиника закрылась).

Кстати, уколов я даже не почувствовала, в платной клинике делают больнее и дольше. 
Вот почему к государственной медицине я обращаюсь только когда нужен больничный лист (то есть практически никогда). Почему в очередях в платных клиниках (да, там тоже есть очереди)люди сидят вежливые и понимающие? Что меняется, когда они переступают порог поликлиники? Будьте чуточку сдержаннее и умнее, всем здоровья!