Почему я думаю, что не будет аннексии Беларуси?

[Блогово]

Потому что у неё очень скромная внутриполитическая составляющая. Я верю в мощь пропаганды, конечно, но есть нюансы.

Почему аннексия Крыма так приветствовалась и укрепила рейтинг Путина? Потому что идея этой аннексии была популярна задолго до 2014 года. Она основывалась на том, что Крым - РУССКИЙ, Севастополь - город РУССКОЙ славы, там живут РУССКИЕ, а у России их просто несправедливо отобрали.

Но с Беларусью ничего такого даже близко нет. Насколько я знаю, представление об отличности белорусов от русских существует и разделяется подавляющим большинством. Люди могут облекать это в шовинистскую форму (они примерно как мы, только глупее и смешнее). Могут быть индифферентны. Могут даже питать определённое уважение (работящие, у них чисто, Батька порядок навёл).

Пропаганда пропагандой, но идея возвращения Крыма была в сердцах. Идеи присоединения Беларуси не было и нет. Больше того, Крым и был единственным козырем во всей колоде. Есть определённая доля сумасшедших, у которых МиГи будут в Риге и т.п., но простому обывателю на это совершенно плевать.

Это же задним числом объясняет, почему в состав России официально не приняты ни Донецк, ни Луганск, хотя тут есть и другие причины.