Что вкуснее - булка с сахаром или сникерс? 

[Блогово]

В одной из веток ФБ сегодня разгорелся спор, а что вкуснее - булка с сахаром или сникерс? 

Судя по содержанию аргументов спорящих, в большинстве своем, это - молодые люди, выросшие уже в современном достатке, который позволял им с детства лакомиться сникерсами, марсами и прочими киндер-сюрпризами.

Люди моего поколения, детство которых прошло в послевоенные годы, не были избалованы ни десертами, ни деликатесами. Верхом радости был момент, когда бабушка угощала куском булки с маслом (а чаще – маргарина), так как масло, в то время, действительно, считалось роскошью.

А если еще бутерброд посыпался сахарным песком, - это было знаком великого поощрения, тем более, что выдавался он только при примерном поведении. Такое угощение надо было ещё заслужить! Поэтому гораздо чаще мы довольствовались куском чёрного хлеба, сдобренного растительным маслом и щедро посыпанного каменной солью… 

Согласен с теми, кто говорит, что все это – признак дефицита и бедности, но для людей нашего поколения, это - вкус детства, который я сохранил навсегда и ничего слаще не припомню.

Что касается сникерсов, то в этой связи вспомнился случай, который произошёл в 1993 году, когда во время предвыборной компании в Совет Федерации, будучи мэром Череповца, приходилось бывать в разных уголках Вологодчины. 

И вот однажды случай завёл меня в Чагоду, где на стекольном заводе «Белый бычок» общался с рабочими этого предприятия. На встречу тогда пришло 13 человек, и после полуторачасового непростого разговора я спросил: «А еще вопросы будут?». 

Аудитория ответила молчанием, что меня, честно говоря, немало озадачило. Потому как тем для обсуждения осталось более чем достаточно! Но положение рабочих на тот момент, видимо, казалось им настолько отчаянным и беспросветным, что руку поднял лишь один молодой парень: «А это, правда, что сникерсов больше не будет?..»

Вот так верхом достижений перестройки стала возможность 
полакомиться шоколадным батончиком, который в изобилии есть сегодня в наших магазинах.