Судьба старого здания школы № 1 города Вологды

[Блогово]

29 апреля этого года прошла встреча педагогов, выпускников и других неравнодушных людей с заместителем мэра Вологды по социальным вопросам Вадимом Цепой. Встреча была организована после несчастного случая 2 апреля, в котором на 10-летнего мальчика с крыши упал кусок льда: ребенок с травмами попал в реанимацию. Так как старое не эксплуатируемое здание почему-то находилось в оперативном управлении школы, ответственность понесла директор школы И. В. Смирнова и была вскоре уволена.

Целью встречи, собравшей около двух сотен вологжан, было привлечение внимания городских властей и общественности к состоянию старого здания школы №1, построенному еще в 1780-1786 годах в качестве дома Генерала-губернатора Вологодской губернии. После этого оно стало Александровским Реальным училищем. Сейчас оно – объект культурного наследия регионального значения, имеет большое историческое значение для облика старой Вологды.
Уже несколько лет здание, находящееся в центре города, полностью не эксплуатируется и разрушается, представляя опасность для вологжан.

На данный момент школа имеет проблемы с проведением уроков физкультуры и технологии для мальчиков из-за нехватки помещений. До января 2016 года ситуация была лучше, так как часть старого здания эксплуатировалась, пока не было нарушено отопление.

В ближайшее время реставрация здания школы не запланирована. А это ведь не обычная школа, а одна из лучших в области. МОУ "СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка" признавалось «Лучшим образовательным учреждением года» в Вологде в 2010, 2011, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. Также оно входит в 500 лучших школ России.

Участники собрания добились конкретики от Администрации города. Вадим Цепа и Сергей Воропанов пообещали, что в этом году городскими властями будет сделано следующее:
- будет установлено ограждение по периметру старого здания школы, чтобы рядом с ним было безопасно ходить в любое время года;
- внешне здание будет приведено в эстетически достойный вид;
- будут отремонтированы и установлены снегодержатели на крыше школы

Но из трех обещаний на данный момент выполнено только одно - ограждение по периметру старого здания. Еще конечно 2018 год не закончился, но хотелось бы напомнить городской администрации про ее обещания. И все же есть большие сомнения, что за такой короткий оставшийся промежуток времени и в такую погоду они будут сделаны.
 
Источники: 
yandex.ru
vologdaregion.ru

Оригинал:  vk.com