Нет у нас при ФАПе процедурного кабинета

[Блогово]

Совсем недавно наконец-то смог победить свои проблемы с коленями. Конечно же, очень благодарен своему другу детства, моему самому уважаемому и дорогому терапевту - Александру Дмитриевичу Колесову. Вспоминаю свои ноющие боли, как ужасный кошмар и ничего с этим не поделаешь - годы подходят к тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться многим жителям моего возраста. Но, поведать-то хочу совсем другую историю. 

Живём мы на селе с населением почти в 1000 человек. Это же не простая деревенька в 5-10 дворов, а полноценный населённый пункт со многими необходимыми структурами для поддержания жизнеобеспечения населения. Есть у нас детский сад, школа, отделение почты, отделение ФАПа, ЖКХа, ДК, магазины с разными продуктами и товарами первой необходимости. Но почему-то нет у нас при ФАПе процедурного кабинета - сопли полечить, суставы прогреть, мышцы вытянутые в порядок привести. Нет у нас ни-че-го по-доб-но-го. Лет 12-13 назад лично приобретал по просьбе Татьяны Геннадьевны, нашего уважаемого сельского медика, а ныне уже ветерана, аппарат для лечения заболеваний дыхания, не помню как назывался. Совсем не дорогая вещица, но очень полезная абсолютно для любого человека, заболевшего простудными заболеваниями. Знаю, что раньше при существовании ОПХ «Куркино», содержание процедурного кабинета было возложено на градообразующее хозяйство. И стояли все эти полезные аппараты на нашем медпункте, и лечили наших жителей. А что имеем в сегодняшний день? А, ничего не имеем.

Пожалуйста, всё подобное имеется в ЦРБ, Кубенской больнице-поликлинике, милости просим туда - лечитесь. Но как представляете себе это? За «тридевять земель» съездить на фонофарез и пройти курс лечения, в моём случае сделать 15 штук процедурв . В копеечку влетаем с такой медициной. Послушаем же наши СМИ - у нас в этом вопросе не хуже Европы. Всё время за кем-то гонимся или обогнать желаем. А для народа нужно просто - наличие услуги, которые прописаны в полномочиях властных структур. Мы имеем полное право получать медицинские услуги! Каждый житель села имеет такое право! Налогами обложили всех в одинаковой доле, хоть ты в Москве трудишься или в Вологде, хоть в Майском или в Куркино. Так значит и условия для всех делайте полноценными!

Президент сказал, что медицина в полном объёме получает все необходимые средства. Значит, как я понимаю, должно и у нас быть необходимое оборудование для лечения жителей села. Почему мы, наши дети, внуки должны жить хуже своих родителей, дедушек и прабабушек. У последних было всё - оборудование исправно работало и была ставка медицинского работника. В сегодняшний век столько деньжищ валится по разным медицинским программам.

Совсем недавно даже слышал, что бюджетными деньгами, которыми распоряжается наше ЦРБ собираются поделиться с какой-то медицинской коммерческой структурой, которая умыкнёт все самые выгодные виды медицинской деятельности и даже уже строится дополнительно медицинский пункт для этой медицинской конторы. Ага, как всё тут быстренько?! Кому-то вообще ничего, а кому-то аж на выбор - хоть туда, хоть сюда. Как-то это не совсем честно по отношению к остальным жителям Майского поселения. Руководители администраций, а почему бы не направить эту медицинскую коммерческую структуру в те места поселения, где вообще отсутствуют какие-либо, к примеру в нашем случае - услуги физиокабинета. Пусть они привезут современные классные профилактические приборы в глубинку, где в этом остро нуждаются люди? Вот это была бы огромной помощью своему народу. В противном же случае не получится ли ... как всегда?

Сливочки, как это бывает слизнёт коммерческая медструктура - это факт. Точно ещё и то, что все «невыгодные» виды медицинских работ останутся нашей ЦРБ, потому что коммерческая медструктура не будет выполнять те виды услуг, которые им не выгодны, потому что они приходят сюда с единственной задачей и целью - зарабатывать деньги, а потом уже всё остальное. И мы получим в этой ситуации раздербанивание бюджета между нашей ЦРБ и этой медконторой, которая ещё имеет не очень порядочное прошлое с поликлиникой то ли Микрорайона ГПЗ, то ли ещё какого городского округа. Направьте, уважаемые власти, свои силы и внимание в вопросах обеспечения медицинскими услугами в села, где отсутствуют самые элементарные аппараты УВЧ, фонофарезы, ультрафиолетовые лампы, магнитные аппараты. Всё это было бы очень приятно для народа тех мест, где отсутствует подобные вещи и услуги. Нам всё это очень и очень бы пригодилось в вопросах лечения и профилактики наших болячек. А у вас точно, что рейтинги поднимутся, и предвыборная компания на «ура» пройдёт, не говоря уж о процентном голосовании на предстоящих выборах.

Верните на село полноценное медицинское обслуживание!!!

Желаю всем крепкого здоровья!