Из новой книги "Есть ли будущее у северной деревни?"
С иностранным клеймом в ухе...
Западные аграрии русский Север красят в белый цвет, как территории, на которых невозможно сельское хозяйство, поскольку здесь отрицательная среднегодовая температура. Этот посыл не более, как лукавая, зловредная пропаганда.
Недавно я повстречался под Санкт-Петербургом с Академиком Российской академии наук Петром Никифоровичем Прохоренко, ведущим ученым в области генетики молочного скота.
Прохоренко не склонен идеализировать западную цивилизацию. Хотя бы потому, что на его глазах, а было ему в ту пору шесть лет, немцы устроили показательное сожжение в мельнице половины населения деревни Кирилловки, среди которых были в основном дети, женщины и старики. Сожгли для порядка...
Прохоренко во многом открыл мне глаза на происходящие процессы в молочном деле России. И я хочу , чтобы эта победная информация согрела сердца тех, кому дорого наше северное село.
— А скажите, Петр Никифорович, а правду ли говорят, что у нынешней, прославленной во всем мире коровы голштино-фризской породы, корни-то холмогорские?
— Да, здесь есть момент истины. Голштино-фризская порода произошла из Голландии, от голландского скота. А корни голландского скота есть в холмогорском скоте. Как и в голштино — фризах есть корни холмогорского скота.
— Говорят, что в Голландии в 15 веке было большое наводнение и весь скот у них погиб. И, восполняя стадо, они привезли морем часть скота с севера России.
— Наука генетика в животноводстве, она многие другие науки еще в себя вбирает. Это, прежде всего, история. — Да, да. История и генетика вместе идут.
Я хотел бы сказать несколько слов про голштинскую породу. Американцы себе на континент голландскую породу еще в 17 веке завезли. До 90-х годов прошлого века еще завозили.
Но в это же время шла селекция молочного скота в Америке и Канаде, шла в других направлениях, чем в самой Голландии.
Голландия провозила черно-пестрый скот и в Советский союз, у нас очень много импорта было. Голландцы стремились создать комбинированный тип скота, чтобы было сразу молоко и мясо.
А Америка, сразу, как завезла голландский скот, сделала ставку только на интенсивную селекцию по молоку — молочный тип. И в результате получилась голштинская порода, которая по молоку не превзойденная. Мировой рекорд за этой породой. 32 тысячи килограммов молока за лактацию
— Это сколько же в день надо доить?
— Это в день, давайте разделим на 365, это очень много.
— Где-то под сто килограммов
— И в результате этого голштинская порода начала распространяться по всему миру. И она сейчас среди всех семи пород мира занимает первое место — голштинская порода. Первая порода на земном щаре.
Мы в Советский союз начали завозить ее уже после войны. И она показала себя, дав очень хороший результат. Но самое главное, когда в 50-е годы в Советском Союзе животноводство стало переходить на промышленную технологию, выбор пал на черно-пеструю породу, от которой можно было получать мясо, и молоко.
Но она резко уступала по молочной продуктивности. А самое главное, она уступала по технологичности. Переходили на доильные, высокопроизводительные установки, вымя было не развито, скорость молокоотдачи была очень низкая: 1,1 — 1,2 литра в минуту, когда у голштинов уже было два килограмма в минуту.
И поэтому было принято решение использовать на нашем черно-пестром скоте голштинскую породу. В 82-м году мы разработали программу улучшения черно-пестрой породы в Советском союзе.
Этой программой предусмотрено было выведение 12-ти внутри породных типов: Московского, Ленинградского, дальше Литовского, Уральского, Сибирского, Украинского… Двенадцать типов скота на основе использования голштинов на базе нашего черно-пестрого скота.
И вот, когда мы начали использовать быков-производителей, и получили первое поколение скота от скрещивания, то сразу скорость молоко отдачи увеличилась. Вымя получилось очень приспособлено к доильным установкам, равномерно развито… Это были прекрасные результаты.
Это было в 82—83 году. Вот под Ленинградом у нас были выделены базовые хозяйства. Это знаменитый Племзавод «Лесное», «Петровское», «Детскосельский», «Раздолье», «Рассвет», «Тарасово». Семь хозяйств. И за каждым хозяйством были закреплены научные сотрудники. Вот у нас создалась сильная лаборатория черно-пестрого скота, а нас колхоз «Лесное» был признан лучшим племзаводом Советского Союза.
Он оказал огромное влияние на черно- пестрый скот, в том числе и в Вологодской области.
И вот началась перестройка, реформы. Начался откровенный грабеж государства. Было закуплено около полумиллиона коров за границей. Это гигантские деньги потраченные впустую, растащенные!
Наш институт и лично я доказывали, что не надо завозить чужое маточное поголовье в страну, тут можно завезти и лейкоз, и генетические нарушения, и так далее.
Я выступил в газете с большой статьей, что можно завозить только быков высокоценных, сперму и эмбрионы. Вот эта статья: «Король с иностранным клеймом».
А «Рослизинг» и Скрынник, бывший министр, сейчас она опять поднялась в гору, не знаю почему. Он тогда была руководителем «Рослизинга». И я осудил в газете практику распространяемую «Рослизингом» покупать маточное поголовье.
И мы Ленинградская область — единственная область, которая пошла по своему пути, отказавшись покупать и завозить маточное поголовье.
И что же получилось? Коровы иностранки приезжали, акклиматизацию проходили, молоко давали год — два и дальше эксплуатация их оказывалась невозможной.
Ничего путного с этого импорта мы не создали.
— Даже на мясо не годились эти коровы?
— Да.
А Ленинградская область под руководством нашего института, не допустила чужой скот на комплексы. И вот, эту статью я посылал министру Гордееву, Скрынник в «Рослизинг» и нашему президенту Российской сельхоз академии Романенко Геннадию Алексеевичу.
И, представляете, я думал, они хоть почитают, одумаются.
Я выступал в академии несколько раз. И вот в 2007-м году меня вызвали на заседание академии, пригласили на трибуну рассказать о программе дальнейшего развития института.
И тут Романенко — президент академии говорит:
— Вот идет писака!
— Я говорю:
— Что вы имеете в виду, Геннадий Алексеевич?
— Вы сам знаете.
И представляете, на этом президиуме мне отказали в продлении контракта на заведование институтом.
А потом уже наш же президент в своей статье в «Сельской жизни» написал, что Академия предупреждала, что нужно завозить быков, эмбрионы и сперму, а не везти маточное поголовье…
— Я думаю, может быть, тут личные интересы были? Триста тысяч племенных коров купить, это вам не баран начихал…
— Ну, завезли не триста, а полмиллиона. Затрачены гигантские деньги.
А наша Ленинградская область — единственная область, которая своих, черно-пестрых коров осеменяет быками улучшателями.
Так работает Европа, так работает и наша Ленинградская область. И вот в результате этой работы в Ленинградской области создан ленинградский тип скота. Он апробирован, как селекционное достижение. Высшее достижение в селекции «Ленинградский тип»: 12 тысяч литров — годовой удой.
А так как это базовое хозяйство, у нас создается племенная база в Ленинградской области — 60 племенных хозяйств по оптимизированной породе — 60 племенных заводов.
Сейчас идет интенсивный перевод скота из черно-пестрой породы в голштинскую. Пять лет назад я выступил в научном журнале, что мы должны аттестовать наш скот, как «голштинская порода России.
Так сделали все европейские страны — Голландия поглотила скот голштинами, Германия, Прибалтика. И называют: «голштинская порода Эстонии», «голштинская порода Литвы», «голштинская порода Германии», «голштинская порода Франции». И так далее.
Так вот, наша популяция, эти 60 племзаводов — это самая лучшая племенная база России.
Ленинградская область сейчас занимает первое место по надою в России — 8200 килограммов в год от коровы. А по племенным хозяйствам по этой голштинской породе, если взять только по голштинизированным племзаводам — наш скот превзошел чистопородных голштинов.
Вот есть бюллетень — 28 стран мира ежегодно печатают о своих результатах — Всемирная ассоциация голштинов. Так вот, Ленинградская область превзошла по удою чистопородных голштинов в 14 странах мира. Какие это страны? Франция, Бельгия, Ирландия, Швейцария, Словения, все наши прибалтийские — Литва, Латвия, Эстония, Польша, половину европейских стран мы превзошли.
— Вот вам и Нечерноземье, вот вам и страна, в которой невыгодно заниматься сельским хозяйством!
— Исключительно прекрасные стада. И я хочу сказать — эти племзаводы, я назову их: Гражданский, Петровский, Гомонтово, — являются лучшими не только в России, но и лучшими в Европе.
Нет в Европе хозяйств с поголовьем такой продуктивности. Вот, что дала эта работа. Я считаю, что стоило ради этого жить.