О приобретении моющих средств в детских садах родителями

[Блогово]

Во вторник вместе с Кириллом Шелепиным побывали на приёме у начальника Управления образования И.Л.Гуляевой по вопросу приобретения моющих средств в детских садах. 
Предыстория вопроса. В ноябре был проведен публичный опрос о приобретении моющих средств в детских садах родителями: 

 

Из 827 респондентов 476 человек подтвердили данный факт. И это не влажные салфетки, а именно моющие средства: для мытья пола, посуды, печатки, т/б и т.д. Таким образом, данное явление по-прежнему носит массовый характер и требует внимания, как со стороны Управления образования, так и со стороны общественности. Разовыми проверками данный вопрос не решить. В связи с этим мы направили запрос в Управление образование о разъяснении порядка выделения средств на приобретение моющих средств и иной бытовой химии в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, а именно: 

– какие средства выделяются из бюджета города Вологды; 
– какая часть родительской платы идет на эти цели; 
– в каком порядке осуществляется приобретение детскими садами моющих средств и иной бытовой химии (электронный магазин и т.д.); 
– в каком порядке осуществляется проверка обеспеченности детских садов бытовой химией и моющими средствами на начало учебного года; 
– что входит в минимальный перечень бытовой химии и моющих средств, приобретаемых в детские сады. 
Дополнительно предложили организовать встречу по данной проблеме всех заинтересованных сторон, включая представителей общественности. 

На встрече Ирина Леонидовна подтвердила, что моющие средства приобретаются МДОУ без участия родителей. Целевые средства на это выделяются, они заложены в родительскую плату. Родители могут дополнительно приобрести, к примеру, влажные салфетки, которые в установленный перечень не входят. На сегодняшний день есть понимание, что требуется проведение разъяснительной работы не только с заведующими детских садов, но и с родителями. А также создание механизма контроля за приобретением моющих средств в МДОУ в достаточном объеме. После получения подробной информации от Управления образования по всем заданным вопросам определим формат доведения информации до родителей и другие меры для решения вопроса. Рассчитываем на продолжение диалога по данной проблеме с Управлением образования.