Это карта получена с сервиса fires.ru

[Блогово]

Мне очень нужно, чтобы у этой записи было очень много перепостов. Большая личная просьба дочитать до конца.

Особенно это касается тех, кто хотя бы немного любит бывать в лесу.

Само содержание покажется немного неразумным, но пожалуйста, доверьтесь. Это действительно важно и это - я верю - сработает. Небыстро, но сработает.

Обратите внимание на картинку.
Это карта. 
Карта получено с сервиса fires.ru - интерактивной карты пожаров, получаемой со спутника. Всё просто: спутник отмечает, где повышена температура и передаёт эти данные на землю. Работает всё автоматически, данные объективны.
Карта за апрель и начало мая этого года. На карте Калининградская область. Для удобства я кое-что подкрасил, но можете сами зайти на fires.ru и проверить - даты в углу карты есть.

И видно весьма наглядно: Россия в огне. Литва, Польше - не горят, а Россия горит. То есть это не климат виноват, ибо он интернационален. Это люди. Некие особенности поведения наших соотечественников.

Кстати в другим регионах будет тоже самое. На Калининградской области просто нагляднее видно.

Как вы знаете, наверное, уже некоторео время я работаю не только в фонде П. и АНО "Умная помощь", но и в Российском отделении "Гринпис", в пожарном отделе.

Эти ребята тушат природные пожары последние пятнадцать лет. И отлично умеют это делать. Чтобы было понятнее - это они учат МЧС тушить правильно, а не наоборот. И это Авиалесоохрана на Ладоге одалживает у местных добровольцев технику для тушения, а не добровольцы у Авиалесоохраны.

Добровольные пожарные прошли все стадии добровольческой работы - от шапкозакидательских надежд всё потушить через жёсткие ссоры с властями, не желающими работать, к совместным проектам. От борьбы с симптомами к поиску причин.

И причины эти на фотографии. Причина в человеческом поведении. И если его не менять, то весь героизм с помпами и руками лишь немного отсрочит момент, лес всё-таки сгорит. И не только лес. В 2015 году город Канск выгорел на четверть по той же самой причине - какие-то дураки подожгли сухую траву по весне. Погибло, кажется, 12 человек. В основном пенсионеры, которые пытались спрятаться от огня в погребе.

Но менять поведение людей - долго и очень сложно. Да, уже пробили изменение законодательства - но за его соблюдением никому не интересно следить. Да, всё те же люди проводят занятия в школах и ВУЗах. Да, есть попытки пропагандистских компаний в прессе и интернете. Но всего этого мало. Мы не можем переломить многолетние привычки - например, привычку бросать окурок из окна автомобиля.

Взрослых вообще очень трудно чему-то научить.

Можно научить детей. И поэтому всё те же люди переписывают учебники ОБЖ с министерством образования. И поэтому мы хотим снять новые мультфильмы в сериях "Фиксики" и "Смешарики".

Сами бренды пошли нам навстречу и не берут с нас денег за своё использование. Но изготовление стоит дорого. Сценарий, режиссура, анимация, озвучание - всё стоит денег.

Норма работы мультипликатора Фиксиков составляет две секунды экранного времени в день.

И поэтому мы собираем деньги на Планете. Нас поддерживают - если это важно - Рослесхоз, Авиалесоохрана и МЧС. И мы правда боремся очень неприятными вещами.

Помочь нам нужно здесь: 
https://planeta.ru/campaigns/antifiremult/

Очень сильно нужно.