Значит, можно

[Блогово]

Вчера прошла церемония вручении премии Русского географического общества. Мы с крохинским проектом вышли в финал конкурса в номинации "Молодежные проекты". Победителем стал проект "Гудсерфинг. Путешествия со смыслом". И всё бы ничего (в конце концов, там был классный фуршет), но тут на сцену пригласили Никиту Михалкова и он сказал, что жюри премии учредило специальный приз, чтобы отметить проект по сохранению храма-маяка в Крохино. И озвучил ещё много чего другого - очень важного и ценного для нас. Послушайте, - всё в этом видео.

А сегодня, переспав эту ночь, я как-то ясно осознала, какую огромную работу мы проделали, не только в физической плоскости - на стройке храмового острова, но и в организационно-просветительском плане (простите за эти бюрократизмы), чтобы в итоге нас услышали и увидели. Разглядели в этом "как бы не очень весомом, как бы не очень крупном проекте" именно то, что мы в него вкладываем сами - любовь к наследию и памяти, и этот импульс созидания, который мы хотели распространить далеко за пределы крохинского острова.

Значит можно даже в этой, казалось бы, безнадежной сословной иерархии выйти на сцену перед залом, в котором сидят президент и высшее руководство страны, руководители главных СМИ, сенаторы, главы корпораций и бизнесмены, космонавты и учёные?! Значит, можно.

Человек - мал, и человек - велик. Я всегда повторяю про себя эту фразу, находясь в крохинском храме, когда думаю о том, какие мы, волонтеры, маленькие против могущественных стен храма. И как мы велики, что не боимся сохранять его, несмотря на ничтожность наших сил и ресурсов.

Не хочется больше никаких слов. Очень хочется, чтобы храм выстоял.