«Вы все равно все переврете!»

[Блогово]

Я тут решил написать топ фраз, которые чаще всего слышат журналисты от своих собеседников, да и вообще от всех. Возможно, коллегам из крупных изданий мой список покажется смешным и наивным, но мы в регионах имеем дело с подобными стереотипами каждый день. Чтобы было проще воспринимать, буду публиковать по одному пункту. Наверное, на неделю хватит.

Итак, №1 - «Вы все равно все переврете!»
У некоторых людей есть негативный опыт работы с журналистами. Не так поняли, не то написали… Публичные люди уже привыкли не обращать внимания на мелкие косяки СМИ, а тем, кто публичен от случая к случаю, бывает тяжело. Доходит до ненависти по профессиональному признаку. «Я с журналистами не общаюсь, вы все равно всё переврете!» - так тебе и говорят.

Бывает, что и правда перевираем. Редко умышленно, чаще от непонимания. Тут важно разобраться, что же такое это «перевирание». У меня был случай, когда я в небольшой заметке неправильно написал фамилию человека, его должность и адрес здания. Да, это постыдная ошибка, и в газете ее невозможно было исправить. Я позвонил этому человеку и извинился. Такое, в меньшем масштабе, бывало и позже. Это самое натуральное «перевирание». 

Бывает субъективное «перевирание», и оно встречается чаще. Это когда твоему собеседнику просто не нравится то, что написали. Начинаешь разбираться – тут вроде все так, да и тут не то чтобы неправильно, а скорее именно так и есть. «Так а что переврали? - «Да все!» Особенно грешат этим бизнесмены, которые, увидев в конфликтной статье позицию своего оппонента, начинают ее опровергать - в разговоре с журналистом. Говоришь: «Да мне наплевать, кто из вас прав. Мое дело выслушать всех и передать, как есть». Иной поймет, а другой начнет учить: «Да еще суд не разобрался, а вы уже пишете». Не беда, что суды пять лет тянутся и конца не видать.

Или «ложное перевирание». Приходит сводка: пожилой мужчина (фамилия не названа ни в сводке, ни в новости) красил кессон, отравился, упал, приехали спасатели. Звонит разъяренный родственник: «Вы все переврали!» Оказывается, у мужчины (по словам родственника) случился сердечный приступ, он упал, соседи вызвали спасателей. Никто ничего не красил. «А вы его дураком выставили, что он в краске не разбирается!» Тут уже ты чувствуешь себя дураком. Вроде и переврал, но ведь изначально-то переврали другие! И кого волнует, что у тебя и ссылка есть, и фамилия не названа - «Да его все узнали!» Кто виноват? Да журналисты, конечно! Все переврали!