У Соловецкого камня

[Блогово]

Смотрю кадры, снятые сегодня у Соловецкого камня, читаю посты. Много постов, много кадров.. и думаю - вот ЭТО должны транслировать по всем центральным каналам. Вот ОБ ЭТОМ должно быть написано в учебниках. Именно так - с именами, фотографиями, датами, деталями биографий. Именно так - долгими часами и сотнями страниц.

Чтобы прочувствовали масштаб, бездонность, глубину, лавинность этой катастрофы. Чтобы вместо сухих цифр и обобщённого «сталинские репрессии» увидели живые лица и настоящие судьбы - с глазами, возрастом, профессией, наличием детей - тысячи, миллионы лиц и судеб, навсегда исчезнувших за воротами Лубянки.

Чтобы избавились от самоутешительных заблуждений, что существовали некие спасительные закономерности типа «не лезь, куда не надо», и в мясорубку государственной бойни мог попасть кто угодно - сельский врач, заводской бухгалтер, электрик из домоуправления, инженер, рабочий, юрист, учитель, их родственники, друзья, соседи. Любой из нас - живи мы в то время. Чтобы не произносилось больше инфантильно-гнусное «зато порядок был».

Чтобы мысль повесить портрет Сталина казалась такой же дикой, как справить нужду на могиле своих предков. Чтобы по-настоящему ощутить, осознать, запомнить и больше никогда не приближаться даже к сильно смягченным и умело заретушированным вариантам пройденного.