Калининское поселение Тотемского района

[Блогово]

Сегодня с утра работал в Калининском сельском поселении Тотемского района. Это очень красивый вожбальский край, похожий на Швейцарию - холмы и угоры там занимают большую часть территории. Фантастические пейзажи! Уезжать с такой земли - грех. Поэтому местные жители стараются бороться за развитие своих сел. 

Особенно показательна деревня Кудринская. Там работает мощный колхоз «Родина» под председательством крепкого хозяйственника Владимира Александровича Панова. Более 100 человек трудится на предприятии. Они обслуживают большое поголовье - почти 2 тысячи коров, надой - более 8 тысяч тонн в год. Колхоз занимает первое место на востоке области по качеству молока. Благодаря предприятию район вышел на 3 место по валовому производству молока, превысив 35 тысяч тонн в год. Для сравнения в советские годы эта цифра не превышала 25 тысяч тонн. Кроме того, колхоз заготавливает большой объем зерна - свыше полутора тысяч тонн. В этом году на предприятии будет закончено строительство финской сушилки, которая составит единый комплекс с бункером для хранения. Это инновационный цех, на котором сегодня мечтают работать молодые специалисты. Колхоз поддерживает молодежь - приезжающих обеспечивает комфортабельным жильем,средний уровень зарплаты выше областного. Большинство сотрудников зарабатывают более 30 тысяч рублей - на селе очень достойные деньги. 

Для развития этой территории район старается создавать необходимые условия - деревня газифицирована, построена современная великолепная школа с краеведческим музеем, желающие могут войти в программу по развитию села и получить средства на строительство своего коттеджа.

Но есть одна большая проблема. У села нет своей комплексной стратегии развития. Тут поделано что-то, там поделано что-то, вроде бы и условия есть, да только молодёжь все равно уезжает в города. Почему это происходит? Чего не хватает? Что надо сделать, чтобы конкретно в этой деревне оставались люди, чтобы мечтали туда попасть из соседних областей? 

Сели сегодня с местными активистами, поговорили по душам. Люди жалуются: надо капитально ремонтировать дорогу, повышать качество мобильной связи и интернета, открыть и обеспечить кадрами новый ФАП, построить новый Дом культуры...Но такие проблемы не только в Калининском поселении, они повсеместны. Почему же тогда в одну деревню едут, а из другой убегают? 

Потому что человеку нужно четкое и оптимистичное представление о будущем. Каждый планирует свою жизнь на годы вперёд. Вот поэтому нужна долгосрочная комплексная стратегия, которую жители САМИ должны написать, ответить на вопрос - что надо сделать, чтобы в нашей деревне хотелось жить нам самим, нашим детям и внукам. Пока такой стратегии у поселения нет, будут происходить точечные улучшения, но в целом ситуация не изменится. 

Договорились, что в Кудринской соберётся сельский сход, будет выбран староста, люди подумают над стратегией. Затем представят ее Главе района Сергею Леонидовичу Селянину. Он занимает очень активную позицию сегодня и поддерживает начинания людей. А это большая сила, когда жители, власти, бизнес объединяют свои усилия и вместе работают над конкретными задачами. Тогда результат не заставит себя ждать! 

Первое общее доброе дело мы сегодня уже совершили. Подарил Кудринской школе многофункциональный спортивный комплекс, его установку организует власть совместно с колхозом, а жители облагородят территорию вокруг и наполнят содержанием. Замечательный подарок детям ко Дню знаний! На этой радостной ноте с жителями Калининского сельского поселения мы попрощались, но ненадолго. Обязательно туда приеду в ближайшее время, чтобы обсудить проект Стратегии развития территории.