О Вологодском педагогическом университете

[Блогово]

Не люблю писать негативные посты... 
Но сегодня ни десять приседаний, ни глубокое дыхание не помогают отпустить и не думать. Ответственным лицам еще утром информацию передала, но, от одних вообще никакой реакции не последовало, а от других: да, знаем, разбираемся. Ни слова признания своей неправоты, ни слова извинения. Хотя нет, один человек сказал "Ну, вот так бывает, горячая пора, не переживайте". А я не могу не переживать, как и миллионы родителей, чьи дети сегодня находятся в статусе абитуриента!
Итак, речь пойдет о Вологодском педагогическом университете. 

Перед началом приемной кампании я на ФБ высказалась о недостаточном удобстве и информативности сайта приемной комиссии ВоГУ, на что мне ответили, что всё соответсвует стандартам, а на все интересующие вопросы, при необходимости, ответят сотрудники приемной комисии.
И вот я столкнулась с этими вопросами и сотрудниками...

Мой сын решил попробовать поступить на физвоспитание, все-таки 10 лет отдано спорту. Предполагается сдача дополнительного экзамена по ОФП. Так получилось, что пришлось его сдавать не с основным потоком, а в резервный день. Мы в соответствии с правилами пришли на прошлой неделе в приемную комиссию, предъявили документы, написали заявление с просьбой сдать экзамен в резервный день 25 июля, т.е. сегодня. 
Еще тогда сотрудник, принимающий от нас заявление, меня насторожил, когда не смог ответить на вопрос "во сколько начало экзамена?". Ответ был: "Я не знаю". И всё! Он даже не попробовал узнать и дать нам нужную информацию!
Хорошо, думаю, посмотрим на сайте. НО! Как оказалось, на сайте тоже нет этой информации, а стоит только дата резервного дня.

Ок, я отправила ребенка к 10 часам, ориентируясь на время основного дня.
Он пришел, а ему говорят, что должен быть экзаменационный лист, который ему должны были выдать в приемной комиссии. Время 9.55.
Ребенок ломанулся в приемную комиссию, благо недалеко, через дорогу, а вот если бы из здания с Проспекта Победы бежать?
В приемной комиссии этот же субъект на приеме документов заявил опять, что он ничего не знает.
Сын в панике стал искать кого-нибудь, кто может ему объяснить, что делать. Благо нашлась адекватная девушка, которая сделала ему этот экзаменационный лист.
Побежал обратно к месту сдачи экзамена.

А там ему заявляют, что его нет в списках!! А до этого не посмотреть было????!!!!
Сын чуть ли не в слезах мне звонит, потому что НИКТО! не хочет объяснить ему, что делать. Я, если что, в это время на работе. 
Я стала звонить по телефонам приемной комиссии, указанным на сайте. Ни по одному дозвониться не смогла. По телефону грячей линии ответил тот же "компетентный" сотрудник, который заявил, что он ничего не знает и помочь ничем не может. На просьбу соединить меня с ответственным секретарем, ответил, что она ушла на экзамен.
Пришлось звонить в приемную ректора... Там меня оперативно соединили со знающим человеком, во всем разобрались, ребенка к экзамену допустили.
НО! Прошел ЧАС времени!!! 

Все это время сын сидел в коридоре перед спортзалом и не понимал, почему он оказался в такой ситуации, если все сделал как положено, и ждал, разрешат ему сдавать или нет. В результате, когда дали добро, в состоянии стресса пошел сдавать нормативы, сдал неважно. Повлияла ли эта ситуация на его состояние и результаты? Уверена, что да. Но вопрос даже не в том, повлияло что-то, или сам не готов был. Как вообще такое могло произойти!!!? А если бы это был скромный парень или девушка откуда-то из района, у которых нет рядом взрослых, которые бы начали обрывать телефоны и заставлять "компетентных" сотрудников работать? Не все пойдут искать правду, могут расстроиться, растеряться, развернуться и уйти. И не стать, может быть очень хорошим, студентом ВоГУ. 
Выводы делайте сами.

Всем абитуриентам удачи в поступлении в достойный ВУЗ!