Творец создал его таким

[Блогово]

3 июля у Ромы день рождения, а в кадре радость нашей встречи. Смотрю на этих ребят и удивляюсь, как можно оказывается - ценить малое. Чуть-чуть ласки, внимания и счастья через край. И глазки горят, а на щеках румянец. 

Когда мы познакомились с Ромой, он очень искал ответа, почему Творец создал его таким. Зачем он живёт? Год назад, он очень хотел стать монашествующим, у нас в Прилуках. 
В частые телефонные разговоры, он говорил: 

- Галя, я каждый день хочу в монастырь! 
Зная, всю не простоту ситуации, лишь успокаивала его: 
-Рома, у Бога все бывает во время, особенно для тех кто умеет ждать. 

В Прилуки его не взяли, по определенным обстоятельствам. И телесная немощь не была препятствием, как может показаться. 
И вскоре, совсем неожиданно, в жизни Ромы появилась замечательная девушка, с символичным именем - Надежда. И она действительно его Надежда! Его душа, его руки и ноги. Но сейчас не об этом. 
Мама - это единственная женщина, которую может любить монах. (конечно есть и сестры и тети, но особенная связь остаётся с матерью.) 

Мы с Ромой много говорили о его маме. Маме, которая оставила его в роддоме. Маме, которая отказалась от него несколько раз. 
Когда я слышала его рассказы, казалось, что от такой "материнской любви", рубцы на детском сердце никогда не зарастают... 
Но Рома показал мне своим примером, как может быть по другому. И на что человеку огромная воля дана. 

Он простил её. И больше того, он говорил мне: 
-Галя я благодарен ей, за то что она подарила мне жизнь. Пускай и такую, пускай сиротскую, пускай я инвалид. Но я радуюсь, что живу. Я не держу на нее зла и молюсь о ней. 

Не диво ли? Не подвиг ли?