"Мама! Ну ты же обещала!"

[Блогово]

Сегодня случайно услышал кусочек разговора мамы с плачущим сыном. Вернее даже не разговор, а всего лишь пару фраз: 
- Мама! Ну ты же обещала! 
- Мало ли что я обещала. Я работала, и мне было не до всякой ерунды. Хватит ныть!

И вспомнилась мне своя история. Виталик (тогда ему было 6 лет) влюбился в одну девочку из садика, а она совершенно не отвечала ему взаимностью. И сын придумал коварный план - подарить этой девочке цветок. Для осуществления замысла была безжалостно вскрыта копилка, и необходимая сумма передана мне. Для пущего эффекта было решено вручить цветок сразу после тихого часа. Я пообещал сыну, что приду забирать его как раз к этому времени и принесу с собой розу (Виталик выбрал именно ее). 
Так вот, я помнил, во сколько должен был прийти за сыном в садик, но закрутился в делах и напрочь забыл о цветке. И когда я зашёл в группу, первый вопрос был: «Папа, ты принёс?». И вот тут в моей голове пронеслась стая мыслей:

- Блин! Я ж забыл!
- Но я был очень занят. Действительно очень занят!
- Ближайший магазин цветов через дорогу, на улице дождь, а на машине крутиться очень долго получится: как раз в этом месте запрещены повороты в нужные мне стороны, и к тому же образовалась пробка. 
- Скажу, что принесу завтра. Какая разница, когда ей дарить цветок?
- Но... Я же обещал... Как я могу потом требовать с ребёнка, чтобы он держал своё слово, если сам не сдержал своё?

И, откинув все свои лень и неохоту, я взял ноги в руки и побежал (именно побежал - иначе мы бы упустили момент) в магазин. 
Виталик в тот день был героем. И не только в тот. Больше ни один мальчик не рискнул повторить его поступок. А все девчонки хотели оказаться на месте той, кому на глазах у всей группы мой сын подарил розу. Но самое главное - Виталик ещё раз убедился, как важно держать слово. 
А вы всегда выполняете то, что пообещаете своим детям? Или тоже считаете, как сказали мне в тот день две мамочки: «Нельзя идти у ребёнка на поводу. У взрослых могут быть дела поважнее детской прихоти»?
P.S. А девочка взаимностью так и не ответила. К сожалению, цветы не гарантия того, что тебя полюбят.