У стен Ферапонтово

[Блогово]

"ви таки не поверите - руки сами тянутся к затылку"

не могу два часа прийти в себя от этого....... (непереводимая игра слов) могу сказать, что я в диком шоке. еще в сто раз большем, чем от Боголюбской иконы Божией Матери и прочих подобных трагических историй.

там же у стен Ферапонтово стоит вполне себе действующая церковь, красивая, деревянная.

да. в данном случае меня интересует только сохранность фресок и всего комплекса и достойное-современное их обслуживание, а уж в сотую - кто и как там захочет молиться. и это не тот случай, когда можно весело взять попкорн, сесть в первый ряд и наблюдать над тем, как происходит холивар между и между. вот совсем не смешно. а холивар будет мощный.

жаль, в новости нет подробного рассказа о том, а каким образом собираются возрождать и что будет с памятником. там действительно нельзя находится больше 20 минут и очень маленькой группе с экскурсоводом. страшно подумать, если там хоть свечку зажечь или вообще кадилом.

пользуясь случаем, раз такое дело, сердечно благодарю и с теплотой вспоминаю нашу поездку, кажется 2004 года, вдвоем с Левон Нерсесян (Levon Nersesyan), и как он мне одной лично проводил экскурсию по фрескам, а потом мы поехали в Волгоду и ели лося у Борис Ильин и знакомились с тремя его шикарными котами.

Патриарх Кирилл хочет возродить монашескую жизнь
в Ферапонтовом монастыре