Где есть стройка, там есть жизнь.

[Блогово]

Встретился сегодня с вице-премьером Виталием Леонтьевичем Мутко. Это наша вторая встреча в подобном формате, где мы обсуждаем не только вопросы, которые касаются конкретно Вологодской области, но и в целом вопросы развития территорий.

Предложил вице-премьеру идею разработки национального стратегического проекта развития сельских территорий. Первым шагом к этому проекту должны стать Стратегии каждого сельского поселения, потому что прежде всего сами люди на местах должны ответить себе на вопрос, «куда и зачем идём». Мы приступили к этой работе в Верховском сельском поселении. Презентовал в качестве примера Стратегию развития Сметанино, которую мы разработали с властями Верховажского района и местным сообществом в прошлом году. Стратегия успешно реализуется, мы запустили более 10 проектов, некоторые уже звучат на всю страну, как, например, Всероссийский сельский марафон в Сметанино, который состоится 11 июня. Пригласил вице-премьера на марафон, будем ждать!

Пояснил, что суть нашей Стратегии в том, чтобы дать территории развитие здесь и сейчас, не ожидая помощи из бюджетов, действуя на принципах соучаствующего партнерства, когда власти, бизнес и жители объединяют усилия ради результата. Таким способом мы в Сметанино за год изменили внешний вид поселения, благоустроили зеленые зоны, жители привели в порядок свои домохозяйства, бизнес открывает новые предприятия, начали газификацию и так далее. Считаю, что именно такой комплексный подход к развитию может привести к успеху, когда ставка сделана не только на сельское хозяйство, а на толчок к изменению всех сфер жизни. Потому что село – не равно сельское хозяйство. Именно по этой причине и программу развития сельских территорий должно курировать Правительство РФ, а не Минсельхоз.

Кроме того, убежден, что мощный толчок к развитию любая территория может получить, если поддержать сферу строительства. Когда осваиваются новые земли, строятся дома, люди получают возможность покупать качественное и недорогое жилье – начинается экономический бум, потому что строители тянут за собой десятки других отраслей. К новым жилым кварталам подтягивается вся инфраструктура - школы, детские сады, магазины, поликлиники, спортивные клубы, строятся дороги и так далее. Один новый жилой микрорайон приносит в экономику территории миллиарды рублей инвестиций. Не говорю уже о том, насколько это важно для демографии, потому что сейчас многие семьи планируют детей, исходя из наличия своего жилья.

Словом, где есть стройка, там есть жизнь. Поэтому, как только стройка вернется в регионы, в сельскую местность, начнется развитие на местах, а это повлечет за собой и укрепление экономики страны в целом.

Как стимулировать строительство на местах? Есть ряд идей. Среди них – запуск программы льготной ипотеки для сельских территорий через кредитные кооперативы. Таким образом мы не только стройку поддержим, но и обеспечим развитие кредитной кооперации. А она, в свою очередь, является драйвером роста локальных экономик. Этот опыт нашей страной уже пройден – сто лет назад мы были самой сильной кооперативной экономикой в мире. Что мешает задействовать этот механизм сейчас? Как вице-премьер, курирующий строительство, Виталий Леонтьевич поддержал эти идеи.

В завершении встречи договорились создать рабочую группу по территориальному планированию под эгидой вице-премьера с обязательным участием Минстроя, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минприроды, Минфина и депутатов Государственной Думы.