И кто кого накажет?

[Блогово]

В с. Макарово Вологодского района Вологодской области законы РФ не то что не действуют, их просто не существует. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не действует, Правила № 354 не действуют, Гражданский кодекс РФ не действует и так далее, можно много перечислять… Или как понимать то, что у нас происходит годами? Сейчас все знают, что в водопроводную сеть нельзя подавать техническую воду, это запрещено на законодательном уровне. А у нас можно. Это происходит уже давно и возведено в ранг обычая, т.е. норма.

Смотрите на представленных ниже фото-видеоматериалах какую воду подают нам в квартиры. Лицензий на скважины нет, санитарно-защитных зон у скважин нет. Содержание железа превышает допустимые показатели во много раз. Были суды, в результате которых возложены обязательства привести качество воды в норму, но, как говорится, «воз и ныне там».

22 мая был прорыв, вода со скважины ушла, а насосы подняли глину и песок, которые гонят в квартиры, школу и детский садик. Объявления об отключении воды не было. В результате того, что вода с глиной попала в квартиры, людям причинен ущерб. Вышли из строя фильтры и газовые колонки, испорчено сантехническое оборудование. Уже несколько дней вода грязная, ресурсники ждут пока вода очистится сама собой, в результате пользования потребителями, которую эти же потребители и оплатят.

Никаких фильтрационных установок для воды у нас не предусмотрено: что есть в скважине, то идет в квартиры. Т.е вода техническая. 25 мая представители управляющей компании «Резной палисад» производили отбор проб воды с границы раздела сетей. Вода на входе в дом грязная, мутно желтого цвета. Подавая такой ресурс, РСО наносит ущерб нашим внутридомовым инженерным сетям.

Представитель РСО при заборе проб отсутствовал. Тарифы РСО «Кубенское-ресурс» на воду 44.73 р. куб, а водоотведение 72.55 р. за куб. Спускать глинистую воду, чтобы хоть немного очистить сантехническое оборудование, извольте за свой счет, по тарифу в 72 рублика. И где, спрашивается, законы? Закон обязывает подавать в водопроводную сеть питьевую воду, а не техническую.

Почему не могут принять никаких санкций к «Кубенское-ресурс»? Согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация водоснабжения населения относится к полномочиям органов местного самоуправления, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. И кто кого накажет? А тарифы за техническую воду местную власть тоже устраивают. 

Если необходимо влезть в карман к гражданину, тут весь государственный аппарат принуждения задействован. А если речь идет о том, чтобы заставить соблюдать законы РФ ресурсников, так власти оказываются и не в состоянии. Значит власть у нас недееспособная, не соответствуют занимаемой должности некоторые господа-чиновники. А иначе как расценивать тот факт, что десятилетиями в дома подается вода техническая, которая зачастую бывает грязнее, чем в лужах. Может ресурсники и Жестянников не знают какой водой они обязаны обеспечивать население? Господин Глава Вологодского муниципального района уж точно знает.

Но вот незадача: по факту пока никаких изменений нет, а вода становится только хуже. И ответственности за это никто не несет. Население, например, тоже очень хорошо знает, что будет, если оно не заплатит налоги и за коммунальные «услуги». Приставы безо всякого стеснения влезут в карман и возьмут. Наказание последует незамедлительно: штрафы, пени, исполнительский сбор и т.п.

Оказывается такой закон есть в Макарово и действует безотказно. А вот Трудовой кодекс РФ в Макарово не действует. БОльшая часть потребителей, так называемых, коммунальных «услуг» работает на животноводческих комплексах отделения Северная ферма ОАО «Заря», генеральный директор Громов А.В. Организация заключает по штатным должностям договора подряда, в которых прямо предусмотрено, что исполнитель не подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Заказчик не является плательщиком страховых взносов. Договора подряда перезаключаются ежемесячно. Но по факту складываются трудовые отношения, т.к. исполнители работают с соблюдением распорядка дня и режима рабочего времени, с подчинением бригадирам и начальникам комплекса. Получают заработную плату два раза в месяц. Графики смен составлены руководством с переработкой, которая не оплачивается. На доплату за работу в ночное время районный коэффициент не начисляется. Т.к. рабочих рук не хватает, происходит совмещение должностей и переработки.

Это очень изнуряет людей. Понятий условий труда и техники безопасности не существует (условия труда можно увидеть на представленных видеоматериалах). Заработная плата большей частью состоит из премии. Если премию не начислить, то за отработанный месяц получать практически нечего. Что очень успешно и практикуется работодателем. Премии не начисляются или начисляются не в полном объеме. Зарплата вместе с начисленным районным коэффициентом может быть ниже МРОТ. И никто не будет жаловаться, что бы ни творили работодатели, т.к. люди боятся потерять работу. «Председатель Вологодского района профсоюза работников АПК Марина Шаверина коснулась вопросов повышения заработной платы работников, заключения коллективных договоров, проведения районного трудового соревнования, производственного травматизма, оздоровления работников и их детей, молодежной политики.» (взято с официального сайта Вологодской Областной Федерации профсоюзов).

По факту кому-нибудь на наших животноводческих комплексах стало легче от ее «касания»? Другой работы нет (и в городах-то безработица), а «услуги» коммунальные, даже если они не надлежащего качества, хочешь - не хочешь, а оплатишь! Потому что это обязанность граждан РФ. И обязанности в России есть только у народа. В Конституции РФ сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Но обязанность государства явилась лишь в выражении этого тезиса на бумаге. Надеюсь, что во времени это останется как исторический факт.