Стратегия развития Сметанино

[Блогово]

Презентовали в Минсельхозе Стратегию развития Сметанино, которую мы разработали вместе с жителями поселения в прошлом году. Обсудили возможности поддержки проектов Стратегии с Департаментом развития сельских территорий. 

В совещании принимали участие власти Верховажского района и бизнес. Со своей стороны они заверили Минсельхоз, что готовы максимально вкладывать в каждый проект все имеющиеся у них ресурсы, не только финансовые. Видя такой искрений энтузиазм и первые серьезные результаты работы, Министерство однозначно одобрило нашу Стратегию. 

Однако в ходе обсуждения ещё раз убедился в том, что узко ведомственный подход не способен решить задачу возрождения сельских территорий, поставленную Президентом. Необходимо действовать комплексно. То есть, развивая деревню, нельзя ориентироваться только на развитие сельского хозяйства. Потому что село не равно ферме или колхозу. 

Поэтому и задачи надо ставить комплексные, и источники для их решения подключать всевозможные, в том числе Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, коопераций всех видов на территории и других институтов. 

В этом плане, наша Стратегия разработана как раз верно - она охватывает абсолютно все сферы жизнедеятельности поселения, начиная от социалки и инфраструктуры и заканчивая отраслью туризма. Сейчас необходимо более активно подключать различные ресурсы к ее реализации. 

Со своей стороны Минсельхоз предложил ряд программ, с помощью которых мы можем реализовать часть проектов Стратегии. 
Например, программу по строительству сельских дорог. Условия участия очень выгодны - 73% субсидирует федеральный бюджет и 27% должен вложить регион. Предложу Правительству области рассмотреть эту программу, тем более, что восстанавливать сельские дороги нужно повсеместно. Это могло бы стать основным стратегическим проектом развития каждого района области.