Очень личное про пожар

[Блогово]

Автор Анатолий Долговых, бывший сотрудник ныне расформированного авиаотряда.

"Очень личное про пожар.
У меня трое очень близких мне людей ежедневно рискуют не вернуться домой. Они - пожарные. Парни, про вас и вашу работу.

ЗА ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЭТОГО ГОДА: погиб пожарный на Ямале (600 кв м, 46 человек, из них 4 детей спасено), погибло два пожарных в Москве (4 человека, из низ 3 детей спасено), Леха Сапегин обгорел, но уже вернулся к работе (фанат, чо), погиб пожарный в Амурской области.

В следующий раз, когда аватарная скорбь вас переполнит, и вы соберетесь шарики запустить, или журавлика сложить из бумаги, или игрушку принести к забору посольства - не майтесь херней, отправьте 300 рублей жене пожарного Тищука, он был многодетным отцом. Его жене теперь одной тащить детишек. Деньги те же, толку больше. Вернее, в первом случае вообще толку нет.

Upd (Реквизиты здесь)

После пожара машина сразу заправляется водой, а пожарные должны сразу переодеть сырые боевки. В сырых нельзя работать, а замены - нет. НЕТ. Если с пожара на пожар - крутись, как хочешь.

На злобу дня: приезжает на пожар машина с водителем и одним (ОДНИМ!) бойцом. Он закономерно просит помощи, приезжает еще машина, тушат, разъезжаются. Вторая машина, вернувшись в часть, узнает: они никуда по документам не ездили. Потому, что статистику надо подать вверх. У нас горит меньше, реже, справляемся быстрее, приехали на место еще не выехав. Потому, что показатели должны улучшаться. А то, что можно провести, как загорание - это уже не пожар. И статистика говорит, что горит реже, а реальность - что чаще и сильнее. Надо еще этому одному бойцу на машине дать флаг МЧС. Для пропаганды и пиара.

Про топливо же: лимиты соляры - 500 литров в месяц. Один Камаз за один мелкий пожар съест 50 литров. За один крупный - 150 литров. Кому топлива не досталось - тушите сами, рындой и ручными огнетушителями. Да нет, понятно, что к вам приедут, вымотав все нервы в ругани водителей, наччастей, тыловиков и СПТшников... Но, лимиты никуда не деваются. И их надо сокращать - статистика же. Если горит реже - на куда вам топлива столько же, сколько в прошлый год?

Сопоставим масштаб задач и оснащение: за 10 лет выросли новые высотки, торговые центры, кинотеатры, а количество бойцов на земле - уменьшилось. Количество техники не изменилось, комплектация ее тоже не изменилась. Ну сунули в какую-нибудь машину комплект гидравлики, стало можно ездить на ДТП. Ну дали одной части одну машину в пятилетку, раструбили везде - это даже не паллиатив, это просто показуха, имитация. Вместо того, чтобы качественно развивать пожарную охрану, сообразно задачам поставлять новую технику и набирать больше людей в караулы, которые прикрывают сложный район выезда (типа центра с тремя ТЦ, кучей театров и кинотеатров) - пожарную охрану рубят.

Стариков, которые кучу собак съели на пожарах - в 45 лет на пенсию. Молодых - на зарплату 15 -20 тыров, чтобы они халтурили между сменами и ругались с женами, отвечая на вопрос, за что жена седеет понемногу с каждой его сменой?

Про силы и средства: два пожара, таких, как в Кемерово, не увезет ни один город, кроме Москвы и Питера. И жертв будет больше в разы. И не надо никаких отравляющих газов и бомб, любой доморощенный моджахед 13 лет отроду или просто придурок с желтой справкой может двумя бутылками с керосином легко устроить полный ****ец городу-миллионнику. Если вы считаете меня параноиком - собственникам в ТЦ "Зимняя вишня" и тем, кто подписал сдачу непригодного объекта тоже казалось, что такого не может быть никогда.

И на самую мякотку, дружище-тушила: ты сдохнешь на своей любимой работе, а твоя жена потом будет бегать и оформлять всякие потери кормильца, унижаться, тащить твоих детей в одиночку, и всякие кабинетные гниды будут ее унижать: принесите копию того, этого, я его туда не посылал.

А если не сдохнешь - тобой прикроют свои разбитые с**ки все 100500 начальников. Те самые, которые в обычный день приезжают важные и делают тебе голову, и проверяют тебя на аттестации, можешь ли ты перечислить наизусть имена-отчества-фамилии всех замов министра со званиями, а в день беды, как это было недавно - попрячутся, как крысы. Потому, что что-то грядет в МЧС, но никто не знает, что именно, и надо создать себе имидж непримиримого пропагандиста, мудрого руководителя, человека с высокой социальной ответственностью. А вот на пожаре, который на их земле, они не появятся, к родителям не выйдут, вообще пропадут с радаров.

Поэтому, друзья мои пожарные, таскайте на себе экшн-камеру везде и не ленитесь копировать и хранить записи. В вашем профессионализме я уверен, и когда придет прокурор - вы покажете всё, как было. И никакая перхоть, прибежавшая на запах со стороны, не сможет вас ни в чем обвинить. Никто, кроме вас, вас не защитит и не прикроет.

Напоследок: все уже прикололись за запись совещания: "Почему так получилось? - Товарищ верховный главнокомандующий, Владимир Владимирович, у нас налоговые каникулы". "Какие меры предприняты? - Наращивается группировка..." Мне интересно, если это уже не в первый раз попадает на камеры, но ничего не меняется, есть ли вообще у нас всех шанс?

Покритиковал, щас перекурю и буду предлагать.
На фото: тот самый Зилок-бочка"