А есть ли вообще необходимость застраивать этот кусочек Вологды?

[Блогово]

Хотелось бы вернуться к вопросу застройки ул. Герцена с адресами домов 105 и 105 А. Ветхие дома снесли, на их месте застройщик ООО "СК Ренессанс" собирается строить два многоэтажных дома. А есть ли вообще необходимость застраивать этот кусочек Вологды? А может на этом месте обустроить парковую зону с детскими площадками?

В центральной части города, а именно к центру города относиться ул. Герцена, нет ни одного парка где можно погулять с детьми. Раньше во дворах домов были огромные площадки где мы, детвора, гоняли с утра до позднего вечера. Сейчас все дворы уменьшены за счет встроенных домов, увеличенных парковок.

Но беспокоит и еще один аспект, а именно соседство со строительной площадкой двух детских садов № 56 и 70. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26). Параграф: XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса. П.11.7. правил : При организации режима пребывания детей в дошкольных образовательных организациях (группах) более 5 часов организуется ...... и дневной сон; ... .

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1 года до 1,5 года дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.

Интересно, как можно организовать детский сон 2-2,5 часа при постоянно работающей технике (экскаваторы, тяжелые грузовики, подъемные краны и т.п.) Ведь строительство многоэтажек труд не одно-двух дней, как минимум полгода, а то и год-полтора-два. Большинство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха.

Во-первых, для того, чтобы быть здоровым. Дело в том, что биоритмы сна и бодрствования очень важны для нашего организма. По ним природа проверяет все остальные биоритмы: от многолетних циклических процессов до микроритмов. Освободив малыша от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования многих процессов в организме, создавая предпосылки так называемого "десинхроноза биоритмов".

Следствием этого зачастую становится как повышенная возбудимость, так и быстрое утомление детей, задержки нервно-психического, а в сложных случаях и физического развития. Наблюдается ослабление иммунитета, склонность к простудам и инфекциям, задержки роста. Такие дети часто устают сильнее своих сверстников. Во время сна организм вырабатывает особые вещества позволяющие организму лучше адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Во-вторых, дневной сон для малыша полезен и нужен, в этом убеждают нас учёные. Во время сна снимается нагрузка с неокрепшего ещё скелета малыша, мышечные спазмы, и мозг ребёнка на этом спокойном фоне работает более продуктивно.

Уважаемые жители Вологды, а как вы считаете: незначительная сумма денег, пополнившая казну города по этому земельному участку, равнозначна тем последствиям (нарушениям психики и здоровья детей), которые могут быть получены нашими детьми, находящимся в детских садах № 56 и 70 с восьми утра и до пяти вечера? Может Администрации города рассмотреть вопрос о представлении данному застройщику других мест для строительства или компенсировать затраты на снос старых зданий?