Решение мусорной проблемы в условиях Российской Федерации

[Блогово]

Мусорная проблема на самом деле решается очень быстро, причём теми методами, которые уже прекрасно отработаны на примере платных парковок и "Платона" или сбора тележек у супермаркето.

Нужно всего лишь ввести утилизационный сбор на мусор, чтобы любая выброшенная несознательным быдлом вещь несла в себе остаточную стоимость, достаточную для того, чтобы сознательные граждане смогли за вознаграждение донести её до пункта утилизации. На что вводить утильсбор в первую очередь, можно понять, выйдя в любой парк после зимы.

Делаешь стоимость бутылки пива или пепси дороже на 15 рублей, 5 рублей идет на создание и поддержание деятельности пунктов сбора вторсырья, 10 рублей достается тому, кто донёс эту бутылку до пункта приёма. Неразобранный мусор должен стоить дорого. Каждый должен понимать, что выкидывая мусорный пакет со всем подряд на помойку, он выкидывает 20-50 рублей, а может и больше. Причём опасный мусор должен стоить очень дорого, та же батарейка рублей 150, где 100 рублей - залоговая стоимость, в этом случае подавляющая часть опасного мусора будет возвращаться для переработки, а не уезжать на полигоны ТБО.

Одновременно небогатое население обнаружит дополнительный источник дохода и само соберет весь мусор, которым сейчас завалена вся страна.

После того, как заработает система сбора основного мусора, на неё можно будет потихоньку навешивать разные опции, такие как сбор пластиковых пакетов, одноразовой упаковки или приём пищевых отходов для компостирования.

Отдельный вопрос с сигаретами. Думаю, надо ввести утильсбор в 1 руб. на каждую сигарету с фильтром плюс 5 рублей за фольгу плюс 5 рублей за пленку плюс 10 рублей за красивую пачку. Хочешь дёшево курить и срать вокруг - кури Приму, она достаточно быстро разлагается на природе.

Всё решаемо, были бы мозги и желание. Только пока у тех, кто это может совершенно спокойно и быстро сделать, одни фестивали с реновациями на уме.