Если вас он интересует - поторопитесь

[Блогово]

Я уверен, что все вы ждали пост про Корнилиево-Комельский монастырь, который я обещал сделать когда ездил в Вологду. И вот он! Ура!

Корнилиево-Комельский монастырь находится в шаговой доступности от города Грязовец. Или лучше сказать что находился, поскольку от него осталось примерно ничего.

Монастырь основан 1497 году Неким Корнилием Комельским, который очень свят, но подробности мне не интересны. Монастырь стал очень успешным. Деревни рядом до сих пор называются в честь него. Корнильевская слобода, например. Любой вологодский любитель походить с металлодетектором расскажет вам басни о миллионах монет, найденных на месте монастырской ярмарки.

Но при СРСРС все эти монастыри вдруг оказались никому не нужны и в 1924 году он был закрыт, частично разрушен и переделан в санаторий. К слову, для санатория место не самое лучшее. Но я не эксперт в санаторном лечении, поэтому моё мнение можно игнорировать.

Во времена Великого Веселья 1939-1945 годов там держали пленных поляков, а потом немцев. Вполне возможно, что их сжигали в том крематории, что находился в деревцах на третьем фото. К сожалению, я не знаю когда он был построен, так что это догадки.

Затем там открыли дурку, в которой мои родственники успели даже какое-то время поработать, так что я по их рассказам знаю где какой святой источник вытекает, какие п...датые чугунные лестницы были внутри до недавнего времени и под каким деревом надо копнуть, чтобы найти царского серебра себе на пивко. Могу как-нибудь экскурсию провести, наверное.

К сожалению, сейчас место активно застраивается дачами и уже не получится по дикому полю от руин дойти до источника и набрать там беспрепятственно водицы. Местные колхозники уже вынесли всё железо которое было возможно. Даже остатки крыши унесли. Так что, если вас он интересует - поторопитесь.