Вина всех причастных, прямо и косвенно, огромна

[Блогово]

Невозможно сегодня ленту читать.
Сила этого горя какая-то совсем непереносимая, крушит и расплющивает.

Вина всех причастных, прямо и косвенно, огромна; но если все понятно с жадностью, скупостью, коррупцией, продажностью, наплевательством властей, - это было, есть и будет от века, а правит нами все тот же Царь Горох, - то как пережить непроходимую, дремучую, сомнамбулическую тупость простых людей? этих неплохих, наверно, теток, запирающих двери кинотеатра снаружи? этих обычных таких и внезапно струсивших охранников, убежавших при первых признаках пожара? А тот, кто отключил пожарную сигнализацию? наверно, в быту он совсем не чудовище, любит вечером рюмочку под суп, с мороза, шутит с женой, целует внука, с собакой гуляет, все неплохо у него?

Чеховский злоумышленник отвинчивал гайку с рельсов, совершенно не в силах понять, что из-за этого поезд сойдет с рельсов, и люди погибнут. То есть нет, не так, - он вроде бы понимает, что сойдет, понимает, что погибнут, но причинно-следственная связь у него в сознании не хочет установиться, узелок не хочет завязаться, ниточка не хочет сплестись.

И этот ужасный народный авось. - Не запирайте дверей, а если загорится? - Авось, не загорится.

Не выплакать всех слез. Степь да степь кругом, снежная пелена, сон наяву, помирает ямщик, и однозвучно звенит ни к чему не привязанный колокольчик.