Правозащитный скандализм?

[Блогово]

Это два письма с городской поликлиники № 1. В первом: «к сожалению, в настоящее время, прикрепить вас к нашей поликлинике не представляется возможным» . И через две недели: «Вы прикреплены к БУЗ ВО "Вологодская городская поликлиника" с 01.03.2018 г. на терапевтический участок №**».

Признаться, я была сильно удивлена, получив слезный отказ в прикреплении, где мне «ейной мордой начали тыкать» в проблемы медицины. Особенно, пассаж про тяжелую кадровую ситуацию «в связи с чем у кабинетов нередко возникают конфликты между больными». То есть меня объявили будущей прикабинетной скандалисткой? 

Проверяю свои смутные подозрения, что перевестись в другую поликлинику по удобству обслуживания можно без согласия поликлиники. Оказалось: 
* законодательство не предусматривает согласия медицинского учреждения для оказания бесплатной медицинской помощи при его выборе;
* порядок выбора поликлиники регламентируется приказом Минздравом №406н, а процитированный приказ №543-Н про другое (ну, такая себе ошибочка);
* в федеральном законе «выбор врача с учетом согласия врача» не касается ситуации выбора медицинской организации, которую можно менять по заявлению раз в год в пределах одного субъекта РФ.

По итогу, пишу новое заявление про неправомерность отказа, по форме приказа №406н и со ссылками на нормативные акты. Несу в приемную, чтобы сделали отметку в получении. Всё не просто. Принимающая заявления зам главврача категорично утверждает, что учреждение само решает кого брать. Прикидываю, где дальше это оспаривать. Но вот — на электронке письмо с подтверждением прикрепления. 

Хочется про мораль. Почему я должна копаться в законах и доказывать своё элементарное право, закрепленное федеральным законом? Почему юрист или кто-там в поликлинике врёт мне в официальном документе за бюджетные деньги? Почему, в сравнительно новой поликлинике проблема — декретные отпуска и большая нагрузка? И это не проблема главного врача, а всей выстроенной системы 18-летней путинской оптимизации.

Но вот Центр здоровья в поликлинике N1— хорош: бесплатно, раз в год, запись по телефону, в одном помещении проводят обследование важных показателей здоровья. Пусть самые элементарные вещи, но по стандартам нормального обслуживания. Вот только флюорографию не делают теперь (надо по месту прикрепления), почему, собственно, это заявление и было написано. 

А так, берегите здоровье, тут всё плохо, если заболеете.

В прикрепленном файле — форма заявления о прикреплении поликлиники со всеми ссылками на нормативные документы. Вдруг кому пригодится, раз уж сделала.