Очередь на перекур

Опубликовано

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий служил в Советской армии в 1976-1979 годах в поселке Видяево Мурманской области на дизельной подводной лодке. 

«Легководолазному делу мы обучались в Севастополе. Мы тренировались эвакуироваться с аварийной лодки разными способами - с помощью торпедного аппарата, буйрепа, свободным всплытием. Дело это очень непростое! Мы находились на глубине 15 метров под давлением 1,5 атмосфер, и важно было не только соблюдать все инструкции, но и иметь отличное здоровье, чтобы справляться с перепадами давления. Для тех, кого направляли служить на подводный флот, критерии отбора были самыми строгими - у нас был самый здоровый контингент», — рассказал Андрей Подволоцкий. 
Подводников, кормили, лучше, чем надводный флот. Но вот курить, когда лодка была погружена, было нельзя. 

«Когда мы поднимались на поверхность, из желающих «посмолить» выстраивалась целая очередь. Но, несмотря на это, расставаться с вредной привычкой никто не хотел, — добил Андрей Генрихович. — Хочу подчеркнуть, что я до армии и я после армии - два совершенно разных человека. Именно благодаря службе я понял, что все в жизни зависит только от меня. Нам 18-летним пацанам, доверяли сложное оборудование и от нашего внимания, усердия, квалификации зависела не только наша жизнь, но и всего экипажа. Это очень воспитывает и закаляет!»