Иллюзии о школе

[Блогово]

По поводу школы существует много иллюзий. Они подобны другим общечеловеческим заблуждениям - о мире, справедливости, равенстве, боге, загробном царстве и прочем. Чтобы понять иллюзорность представлений надо всего лишь попробовать их на практике.
Иллюзия первая - "школа может проявить интерес к учебе". В школу ученик идет потому, что:
а) это хочет общество(так принято);
б) этого хотят родители(во многом потому что этого хочет общество);
в) учиться интересно.
Если убрать первых два пункта, то третий может не состояться для подавляющего числа людей.
Люди любят игры, школа - серьезное занятие, хотя в ней и используют порой игровое обучение.

Иллюзия вторая - "школа воспитывает"
На самом деле воспитывают общественные отношения, система в которую помещен индивид.Школа лишь часть системы - может оказывать определенное влияние, иногда совершенно не заметное.

Иллюзия третья - "нынешняя школа хуже чем прежняя". Во-первых нет объективного критерия, который бы определял "лучше или хуже", во вторых, школа лишь отражает состояние общества. Если конкретный человек считает себя более ущербным, чем его предки, то это не значит, что все в его окружении думают так же. Сейчас другая школа, и мне некоторые элементы современной школы нравятся. К примеру, тот же ЕГЭ по физике достаточно хорош, хотя и не идеален.

Список иллюзий можно продолжить, если будет необходимость в этом. Сейчас же я всего лишь перечислил то, что упало на ум в момент написания.