Потеря каждого дома невосполнима!

[Блогово]

На наше деревянное зодчество обратил внимание Президент России. Цитата из поздравления Президента России к 80-летию Вологодской области:
«Особое внимание необходимо уделять восстановлению уникальных памятников древнерусской архитектуры, деревянного зодчества».

Вот что я писал в соцсетях 12 апреля этого года:
Живой символ умирающей деревянной Вологды вот уже больше века «держит перекресток» углу улиц Мальцева и Кирова. Сейчас многие стыдливо отводят от него случайно брошенный взгляд, как от попавшего на глаза бомжа. А в начале прошлого века этот, П-образный в плане, доходный дом останавливал взоры прохожих. Крышу на углу и над балконами завершали решетки из просечного железа, из-под узорных дымников печных труб кудрились дымки, арочные балконы украшала резьба с чуть разными с разных фасадов элементами. А деревянные маски львов на дверях я успел заснять еще каких-то еще тридцать лет назад.
Постояльцы жили со всеми возможными для того времени удобствами, вплоть до ванных комнат; открывая внутренние двери с витражными вставками, видели лепнину печей и потолков, а с террасы любовались яблоневым садом вокруг небольшого пруда. Забота прежнего хозяина проявлялась даже в мелочах: оконная и дверная бронзовая фурнитура приобреталась в Европе.
Будут ли восстанавливать былую красоту нынешние хозяева? «Да, будут, - уверяют меня городские и областные чиновники, - разрабатывается проект реставрации, выданы охранные обязательства, новый собственник организовал охрану дома. Всё под контролем!».
Я же вижу раскуроченные печи, зияющие окна, через которые дом виден насквозь, и напрочь не вижу обещанного контроля за выполнением охранных обязательств.
Скажите, земляки, чему верить – ушам или глазам?

20 сентября входы в дом опять были открыты, что видно на снимке. На обращение в Управление культуры и историко-культурного наследия города от 21.09.2017 ответа не получил, поэтому делаю вывод: верить надо глазам.

Публично прошу Н. А. Дьякова, начальника этого управления, и руководителя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Кукушкину Е. Н. принять исчерпывающие меры по выполнению собственником дома принятых на себя охранных обязательств.

За 17 лет 21-го века Вологда потеряла больше, чем за весь 20-й!