Здание городской амбулатории

[Блогово]

Улица Чернышевского, дом 58.
Фотография - 18 июля 2017 г.
Вот даже не знаю - вроде хорошо - впервые за 2 года ведутся работы на здании городской амбулатории не по разрушению.
И это - укрепление фундамента.


История событий двухлетней давности

ГИС «Город Вологда в XVIII – начале XXI века:
ЗДАНИЕ ГОРОДСКОЙ АМБУЛАТОРИИ
Датировка: конец XVIII в.
Адрес: ул. Чернышевского, 58.

На углу улиц Чернышевского и Некрасова располагается одноэтажное кирпичное здание, построенное в конце XVIII века, скорее всего, как богадельня Приказа общественного призрения «у Архангельской заставы». Известно, что таковая размещалась в нём в 1825 г. Значится оно как «городская богадельня» и на Плане Вологды 1862 г. и в окладных книгах III части г. Вологды 1875-1878 гг.
Это строение получило оформление в стиле позднего классицизма. Его фасад с едва намеченным центральным и боковыми ризалитами украшал не сохранившийся до наших дней изящный четырёхколонный портик, поддерживавший треугольный фронтон. Часть окон увенчаны сандриками в виде небольших фронтончиков или простых полочек. Углы здания выделены рустовкой. В своём первозданном виде здание запечатлено на линогравюре И. И. Варакина.
Согласно окладной книге III части г. Вологды 1907-1911 гг. здесь располагались 2-е мужское и 1-е женское городские приходские училища.
Незадолго до 1911 г. здание было занято под военный лазарет, а 19 декабря 1911 г. Городской думой было утверждено предложение городского врача для бедных И.П. Петрова разместить в здании Городскую амбулаторию, позднее ставшую Скарлатинной больницей, которой заведовал врач А. Н. Покровский.
В советское время здание использовалось под жильё. В настоящее время находится в процессе капитального ремонта и реконструкции.
Источники и литература
ГАВО. Ф. 475. Оп. 1. Д. 63., Д.93, Д. 854., Д.1477, Д. 1668.

Чернышевского, 58

Чернышевского, 58

Как это было до 2015 года: