Дом Засецких

[Блогово]

Взгляните, пожалуйста, на фото. Узнаёте? Да. Это старейшее из сохранившихся деревянных зданий города Вологды - дом Засецких. Расположен в самом центре города, по адресу ул. Ленинградская, 12. 
А не больно смотреть на него? Лично я беспокоюсь за его состояние, за сохранность. 

Живу неподалёку, мимо дома Засецких хожу часто.Вижу, что заботы о памятнике и городской достопримечательности отцы города не проявляют никакой. 

Большой участок зарос бурьяном. Когда он в последний раз выкашивался? Сухое прошлогоднее будыльё подтверждает - растительность здесь покосу не подвергалась. 

Забор покосился. Вдоль него, в зарослях кустов и крапивы лежит мусор. Как известно, забор вдоль пр. Победы уже падал. Его подпёрли изнутри. Но проблемы это не решило. Ограждение сгнило и требует если не замены, то ремонта. 

Со стороны ул. Ленинградской калитка нараспашку. Заходи кто хочешь. Так и до пожара в старейшем деревянном здании недалеко. Тем более, что участок большой, завидный, место хорошее. Как известно, при таких обстоятельствах жди "красного петуха". А видеокамера, если она, конечно, функционирует, не фиксирует входящих в калитку, а предусмотрительно повёрнута вниз, смотрит в землю.Возможно, что и поломана. 

Выходящее на участок крыльцо сгнило, иструхло. Балкон разваливается, балясины утрачены. Столбы выходящего на пр. Победы крыльца покосились. 
Дом не крашен много лет. 
Стоит облезлый, частично гнилой, заброшенный. Нет у дома хозяина, а дом без хозяев, как известно, сирота. 

Уважаемые отцы города, может, позаботитесь о сироте - старейшем деревянном здании - доме Засецких? Может быть, в преддверии фестиваля "Голос ремёсел" и дня города найдёте хоть немножко средств, чтобы подремонтировать достопримечательность, прибрать участок по обе стороны забора? Чтоб не стоял немым укором вологжанам в историческом центре исторический дом. Чтоб не стыдно было за свинское отношение города к истории и памяти о предках. 

В администрацию города и Департамент культуры и туризма обращение по дому Засецких направлено ( и не в первый раз, насколько мне известно). Будут ли проведены хоть какие-то элементарные работы по благоустройству территории и ремонту здания, как считаете, вологжане?