Большая школа начинается с большого вранья

...сумма в 787,6 млн. рублей у меня вызывала некоторые вопросы. Вот, например, в Казани, подобную школу строят за 657 миллионов. При том что уровень цен, и заработной платы, сопоставимые, и существенно не различаются
Подошла официальная документация, относительно строительства новой школы на ул. Северная. А именно
Как вы думаете, нашей власти можно доверять в официальных комментариях? Вот
Причем даже эта сумма, в 787,6 млн. рублей, у меня вызывала некоторые вопросы. Вот, например, в Казани,
Но, когда я увидел официальные цифры, на торгах, я понял, как был близко к истине в
И все-таки получить ответ на вопрос за счет чего такое огромное удорожание?
К тому же источники финансирования, указываются средства областного, и городского бюджета. Ни каких федеральных денег в источниках финансирования не указано. Да и чиновники департамента финансов, очень осторожно
Фактически эти деньги еще не заработаны, и непонятно что и как будет с бюджетом, в условиях стагнирующей экономики, и продолжающимся падением реальных доходов населения. Зато мы будем гарантированно иметь обязательство по двум школам на 1,3 млрд. рублей на 2019 год.
Теперь о сроках.
Очевидно что сроки будут сорваны. Ведь если в Казани объективно строят 19 месяцев, то за счет чего, мы сможем сделать на треть быстрее? Ведь не надо забывать, что у бетона есть свои сроки твердения, а у краски сроки высыхания, которые надо выдерживать, иначе мы можем построить некачественный аварийный объект. И для чего тогда такая спешка?
Объективно проанализировав имеющуюся информацию, расскажу как будет на самом деле.
На таких условиях финансирования, местным крупным строителям, такой контракт не интересен. Никто не готов, вкладывать такие огромные денежные средства, на столь длительный период, да еще с такими рисками. Поэтому победит либо особо приближенный подрядчик, либо организация со стороны, по кулуарным договоренностям с высшим руководством. Она скорее всего будет единственным участником на торгах.
Эта организация будет привлекать огромное количество местных субподрядчиков, и поставщиков материалов, большими расценками, и кидать их по деньгам, так как сбои с финансированием, рано или поздно возникнут, из за огромных вложений собственных средств.
Срок сдачи будет сорван, и перенесен на 2019 год.
Подрядчик будет выкручивать руки, и раздувать смету, включая все новые работы, и новые непредвиденные сложности.
Возможно подрядчика заменят, и отдадут на достройку другому, с выделением новых средств из бюджета.
На кого то будут возбуждены уголовные дела. Возможно даже основному подрядчику не заплатят, так как бюджет дырявый, и не выдержит такой нагрузки.
Вам это ничего не напоминает? С таким уровнем вранья официальных лиц, и мухлежом с цифрами, мы полностью пойдем по пути строительства
Так что основная интрига строительства впереди. Ждем 22 мая.