Вологодские адреса Рубцова. Один или с хорошим другом... 

[Блогово]

Меня всегда удивляло, что и поныне бытует мнение, мол, Николай Рубцов в Вологде был одинок, не имел друзей. В том плане, что кого-то назвать самым близким другом – это да, сложно (сам Н.Рубцов называл В.И.Белова.) 

И всё-таки – вологодский круг поэта был достаточно широким. И не только в литературной среде. Если мы пойдём от горбольницы по Советскому проспекту дальше в сторону центра Вологды, то непременно должны дойти до дома № 50. То строение, которое сейчас «носит» этот номер, конечно, новодел, никакого отношения к Рубцову не имеет. Но на этом месте (ещё ведь и не так давно), стоял скромный одноэтажный домик. В этот доме жил Клавдий Захаров, простой инженер с завода «Мясомолмаш». Николай Рубцов бывал здесь часто. У этого дома, как мы предполагаем, и сделаны последние (почти самые последние) фото великого поэта. Было это 7 ноября 1970 года, хотя дополнительная датировка снимков ещё потребуется. 

Попутно – не попутно, но дойдём до улицы Менжинского, чтобы оставить в памяти ещё один адрес Рубцова в Вологде. Вон тот небольшой домик с мезонином на углу улиц Менжинского и Ворошилова. Жил здесь Николай Клыпин (Клыпов), он был родственником Н. А.Старичковой. По-видимому, поэт даже ночевал в этом доме. Впрочем, таких адресов в Вологде было много. Как надо бы потом было дойти и до Содемского переулка, дом № 3, где Николай Рубцов познакомился с Алексеем Шиловым… 

И вот после этого пройдём к дому, где в последний раз в своей жизни был в гостях Николай Рубцов. Наверное, этот адрес надо указать точно – ул. Урицкого, 94, кв. 45. Да, именно здесь жил Алексей Сергеевич Шилов, самодеятельный композитор, который к тому времени уже получил квартиру в этом доме. Именно сюда пришли двое гостей – великий поэт и его спутница – днём 17 января 1971 года. Было воскресение, был долгий зимний вечер с песнями Алексея Шилова и со чтением стихов самим Николаем Рубцовым… Подробности хорошо известны, благодаря воспоминаниям двух людей, самого Алексея Сергеевича Шилова и убийцы поэта. Был подарок – самодеятельная пластинка с песней на стихи Рубцова «Над вечным покоем»… Вроде бы эта пластинка попала потом в вещественные доказательства. И мы знаем, что её многократно прослушивал Николай Михайлович Рубцов в последний (полный) день своей жизни. Давайте вспомним текст этого великого стихотворения: 

Рукой раздвинув тёмные кусты, 
Я не нашёл и запаха малины, 
Но я нашёл могильные кресты, 
Когда ушёл в малинник за овины... 

Там фантастично тихо в темноте, 
Там одиноко, боязно и сыро, 
Там и ромашки будто бы не те - 
Как существа уже иного мира. 

И так в тумане омутной воды 
Стояло тихо кладбище глухое, 
Таким всё было смертным и святым, 
Что до конца не будет мне покоя. 

И эту грусть, и святость прежних лет 
Я так любил во мгле родного края, 
Что я хотел упасть и умереть 
И обнимать ромашки, умирая... 

Пускай меня за тысячу земель 
Уносит жизнь! Пускай меня проносит 
По всей земле надежда и метель, 
Какую кто-то больше не выносит! 

Когда ж почую близость похорон, 
Приду сюда, где белые ромашки, 
Где каждый смертный свято погребён 
В такой же белой горестной рубашке... 

Ну вот, мы завершаем прогулки в этой части города. Остаются адреса Николая Рубцова, которые находятся в другой части города. И об этом наш новый рассказ.
(Описания смотрите у снимков).


Фото, сделанное у дома № 50 по Советскому проспекту Вологды6 К.Захаров, Н.Рубцов, А.Момонов, Алексей Шилов.
 


Видим дом № 50 по Советскому проспекту (одноэтажный).
 


Вот это дом Урицкого, 94 (вид со двора)
 


Урицкого, 94 (вид с улицы).
 


Угол Менжинского и Ворошилова (дом с мезонином). Пусть не удивляет молига посреди улицы. Это захоронение продотрядовцев, потом перенесённое на Введенское кладбище (в начале 1980-х годов)