Ситуация повторяется? 

[Блогово]

В 2015 году должно было начаться возведение многоквартирного дома для детей-сирот на 120 семей в г. Вологда, микрорайоне Лоста. 

Местные жители выступи против этого дома по ряду причин, основные из них- это некомпетентное строительство в близи железной дороги и проблемы с перебоем воды. 

Власти города пошли на уступки и строительство было прекращено. 

В СМИ было дано обещание перенести возведение дома на другой участок, но это обещание было не выполнено, с последующим расторжением контракта. 

Судьба высвободившихся денежных средств не известна. 

Департамент строительства изначально трактует, что пришлось вернуть в Федеральную казну. Затем оповестили, что деньги все-таки не вернули, а перераспределили на другие объекты. 

Такое же объяснение было и у заместителя губернатора- Тушинова В.В.: 
-«Это ни коем образом не значит, что мы эти деньги не потратили. Просто область перераспределила на другие объекты, в следствии чего дети-сироты конкретно города Вологды эти квартиры не получили. Т.е. могли бы получить, но не получили». (взято из передачи первого канала «Доброе утро» эфир от 14.07.2016г.) 

Из комментария губернатора Вологодской области- Кувшинникова О.А.: 

-«Выделенные денежные средства пришлось вернуть обратно, в Федеральный бюджет». (взято из прямой линии с губернатором от 7.12.16г.) 

Далее было обещание решить проблему, в приоритете которого планировалось не строительство целикового дома, т.к. это все затянется, а выкуп готовых отдельных квартир. 

Действительно, такой расклад более гуманнее и целесообразнее, ведь будет скорейшее сокращение среди очередников, а также сиротам будет легче адаптироваться в обществе, чем нежели в одном доме, практически в том же составе. Это было предложение жителей города еще в 2015 году, которое как казалось бы, было услышано. 

Но все изменилось. На сегодняшний день (май 2017г.) планируется выкуп всего 3х готовых квартир и в приоритете- строительство дома на 120 семей. В течение года планируют заключить контракты, хотя обещали в первом квартале 2017года. 

Власти города повторяют попытку неудавшегося предыдущего строительства. 

Если в преимуществе будет запланировано все-таки строительство, то опять все затянется на неопределенный срок и кто знает, возможно опять с последующим расторжением контракта как в прошлый раз. 

Решение судов не исполняется годами, приставы пожимают плечами. 
-«Когда-нибудь то исполнят». 

В Уголовном кодексе Российской Федерации- 315 статье, которая влечет за собой Уголовное преследование за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. 

На деле судебные приставы лишь предупреждают об уголовной ответственности, не привлекая к ответу. 

Обратившись в службу судебных приставов с просьбой о привлечении ответственных лиц, в данном случае- Департамент строительства, попытка закончилась отрицательным успехом, которую попытавшись обжаловать в прокуратуре, но и там не было поддержки. 

Прошу обратить внимание на проблему, так-как предыдущее строительство не увенчалось успехом, опасаемся повторения такой же ситуации.