Кто в этом виноват?

[Блогово]

Хотелось бы закончить свое участие в истории, случившейся вчера вечером, в которой все так яростно обвиняют директора 30 школы. 
Сначала стоит рассказать, что вообще произошло и по какой причине 

Мальчик довольно долгое время издевался над девочкой из-за её внешности. Та рассказала об этом своей довольно-таки боевой подружке, далее, скорее всего, они собрали свою честную компанию и либо поймали этого мальчика на углу, либо, что вероятнее, договорились с ним о, как говорят, "стреле" 
Далее все известно
 
Кто в этом виноват?

Давайте порассуждаем. Драка, даже скорее избиение, произошло не на территории школы, довольно удалённо от неё во внеурочное время. Прохожие проходили мимо. Так кто тут больше виноват? Директор, до которой просто не могли дойти слухи об этом конфликте, т.к. даже та девочка не обращалась ни к кому из педагогов, или прохожие, которые решили, что дерущиеся дети- это норма? Кстати, об этом. Дети дрались, дерутся, и будут драться, давайте не будем глупить- это обычное явление (обычное не значит нормальное, конечно же). 

Кто виноват в возникнувшей ситуации? Я думаю, все неглупые люди понимают, что родители и мальчика, и девочки определённо что-то упустили при воспитании своих детей. Девочке не сумели объяснить, что кулаки- это не решение и что негатив со стороны других людей не стоит принимать слишком близко к сердцу. Родители парня не вложили в его голову мысли о том, что оскорблять людей из-за внешности неправильно, хотя бы потому что внешность не выбирают.

Теперь вернёмся к теме директора. Меня и моих знакомых очень веселят комментарии о том, что я преподаватель (на моей странице указан мой настоящий возраст- 15 лет) и что я родственница директора или хочу подлизаться. Подлизываться мне нет смысла, т.к. это никак не повлияет на мою учёбу (директор не ведёт никакой предмет, а другие учителя если и подписаны на подобные сообщества, то точно не читают бессчетное количество комментариев). Если говорить о Светлане Владимировне, как о человеке, то, правда, с ней довольно приятно общаться, это довольно позитивный человек, она появляется практически на всех школьных мероприятиях. На одном из них она сидела рядом со мной и моей одноклассницей, поддерживала с нами диалог, шутила и смеялась с нами- в общем, общалась, как с равными, если можно так сказать. Что нельзя сказать о женщинах в комментариях, которые успели назвать меня "молодюсенькой", даже "больной малолеткой" и отправили учить уроки.

Если говорить о нашей школе в целом, то можно смело поделить её на два отдельно существующих "мирка": первая и вторая смена 
На первой смене учатся первые, четвёртые, пятые, девятые, десятые и одиннадцатые классы. Несмотря на то, что на параллели пятых и девятых классов много детей, в школе на переменах тихо и спокойно, никаких скандалов и прочего, т.к. пятые ещё не пришли к мысли о том, что курить, пить и драться- это круто, а старшие понимают, что всё это полная ерунда 
На второй смене всегда шумно, крики, визги, вечные скандалы и ссоры. Но тут дело не в педагогах, потому что они-то не меняются вместе со сменой. Многие, очень многие дети возраста 12-14 лет, хотя и не из каких-то неблагополучных семей, реально какие-то дикие. Это замечают как старшеклассники, так и учителя, более того, мы об этом говорим и искренне недоумеваем, почему так. Где спрятана родительская ошибка, из-за которой сейчас в школах и в стране в целом происходит такой ужас, сказать очень сложно. 

Нам остаётся только надеяться, что скоро родители научатся эту ошибку не допускать, а дети поумнеют. 
Я надеюсь, что этот пост опубликуют, потому что мне надоело тратить время и нервы на ответы в комментариях, потому что там меня просто не слышат. Под этим постом вы можете продолжать писать, что я глупая девочка, но буду ли при этом я на самом деле глупа? Или, быть может, вы, взрослые, будете выглядеть нелепо, совершая вот эти налёты на подростка, который пытается вам объяснить истинные причины произошедшего? Если вы хотите со мной поговорить, что-то спросить- пожалуйста, личные сообщения открыты. Но если вы хотите просто написать, что я малолетка и что я говорю глупости, никак это не аргументируя, то, пожалуйста, передумайте. 

Вот как-то так я закрываю эту тему для себя. Больше я не хочу читать безграмотные ответы взрослых девушек и даже женщин, это слишком больно.