«Вологда - культурная столица Русского Севера» - теперь это пустые, напрасные слова

[Блогово]

К большому сожалению, Вологда потеряла и продолжает терять памятники деревянной и каменной архитектуры. Власти бездействуют, то, что «Вологда - культурная столица Русского Севера» - теперь это пустые, напрасные слова. Вологда горит, рушится, сколько памятников находятся в стадии своего медленного, постепенного разрушения. Как можно спокойно жить, есть, спать, наслаждаться жизнью во всех её красках, если разрушается каменный каретник на С.Орлова, 4, горят деревянные постройки на ул.Чернышевского, здания Красных казарм на ул. Лаврова, а дом Засецких на углу проспекта Победы и Ленинградской - прекрасный памятник усадебной деревянной архитектуры - пустует, разрушается фундамент, если когда-нибудь дом рухнет, а это обязательно произойдёт, не сегодня, не завтра, а через несколько лет - вот тогда власти схватятся за голову, что потерян уникальный памятник вологодского деревянного зодчества. 

А сколько старинных церквей, особенно в полуразрушенном, руинированном состояниии, с табличкой "ПАМЯТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ", стоят, не реставрируются, следовательно, они уже потеряны, если их не спасти, они будут утрачены навсегда. 

Я живу почти 25 лет в Вологде, и за это время Вологда почти полностью потеряла свой исторический вид, деревянных домов остались крохи, памятники зодчества, некоторые успели отрестраврировать и открыть для прихожан, например, храм Константина и Елены (1690) на Проспекте Победы, восстанавливается храм Петра и Павла в Новинках, что в районе горбольницы, взялись за полуразрушенную церковь Иоанна Богослова на ул. Маяковского, но очень много памятников архитектуры ещё нуждаются в спасении, своевременной реставрации и ремонте.