Грязовец похож на грязовец

[Блогово]

Ну, что можно сказать про Грязовец? Грязовец похож на грязовец. То есть никакого конфликта между названием и содержимым нет. Небольшой городок в Вологодской области, посреди лесов и болот, особо ни чем не примечателен. Но как выяснилось в Грязовец стоило съездить, чтобы увидеть всего одну картину в краеведческом музее. Всего одну картину! И оно того стоило.

Малоэтажный центр города состоит в основном из каменных старинных особняков.

Город совсем небольшой - меньше 15 000 жителей. На улицах тихо и немноголюдно.

Из попавшихся на глаза достопримечательностей - памятник солдату...

...и камень. Честно, не запомнил в честь какого знаменательного события этот камень в центр города притащили. Но притащили, видимо, без великой надобности, потому что, судя по слою снега на камне, пользуются им редко.

В следующий раз, когда будет нужна шапка, поеду в Грязовец. На местном рынке, просто огромный выбор головных уборов.

Сильно по городу не разгуляешься, пятьсот метров в любую сторону от центра и оказываешься в частном секторе. Поэтому идем в краеведческий музей.

В музее, помимо уже всем надоевших прялок, есть довольно интересные экспонаты.

Интересные плакаты.

А вот посмотрите на эти штуки на фотографии. Кто в Крым ездил, наверное такие пирамидки встречал, они там вдоль дорог стоят, в качестве отбойников, только они в белый там покрашены. Я вот еще все думал:-"Чего это, блин, за пирамидки такие!?". А это оказывается - противотанковые надолбы.

А в одном из немногочисленных залов музея мы увидели вот эту картину. И она сразу очень сильно понравилась, даже я бы сказал - зацепила. Какая-то она светлая и добрая очень. Даже есть такое ощущение, что картина светится немного. Не могу оценить произведение с художественной точки зрения, так как не специалист в данной области. Просто впечатлила картина, вот и все.
Золотов Сергей Дмитриевич "Починок Грязовецкий 1542 г." 1983 г. - Х. М. В 1987 году на втором Всесоюзном фестивале народного творчества в Москве картина была награждена золотой медалью.

Золотов Сергей - художник-самоучка, академического образования не имел. Учился в Орле в пединституте. Отец Сергея был военным офицером, в 1937 году репрессирован, по этой причине Сергею рано пришлось начать зарабатывать самому и получить высшее образование он не смог. Работал художником-оформителем в клубе, позднее преподавал в Грязовецком педучилище. Личная жизнь у него как-то не сложилась, всю жизнь был одиноким. Потом еще у него дом сгорел, а вместе с домом сгорели и все картины. А через двадцать пять лет после этот события, Золотов трагически ушел из жизни.

Вот такой вот художник, вот такая картина.

Возвращаясь из Грязовца, проехали через поселок Кукобой, посмотрели на чудо-храм. Про него потом как-нибудь напишу...