Итоги недели: 13-19 февраля 2017 года

[Блогово]

Главным событием прошедшей недели стала бизнес-миссия в Ганновер, во время которого удалось достигнуть важных договоренностей с Германией. Хорошей новостью стала информация о присвоении Череповцу статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Началась рабочая неделя с оперативного совещания. На нем сообщил о кадровых перестановках, произошедших в ведомствах нашего региона. Областной Департамент труда и занятости населения Вологодской области возглавил Олег Белов. На этом посту он сменил Игоря Даценко, который теперь будет руководить исполнительным комитетом регионального отделения партии "Единая Россия".

Также в понедельник официально представил коллегам Василия Балчугова в статусе начальника Главного Управления МЧС России по Вологодской области. Василий Васильевич уже год работал в качестве исполняющего обязанности руководителя, а теперь Указом Президента официально вступил в должность.

Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/press/news/oblastnoj_departament_truda_i_zanyatosti_naseleniya_vozglavil_oleg_belov/
Видео с заседания доступно для просмотра на моем канале youtube: https://www.youtube.com/watch?v=2lfjxi_Is-k

В понедельник, 13 февраля, отправился вместе с российской бизнес-делегацией в Германию. По пути в аэропорту Внуково увидел передвижную выставку фотокартин о Вологодской области. Экспозиция представлена 16 работами, сделанными как профессиональными фотографами, так и любителями. В очередной раз убедился, что нам, вологжанам, есть чем гордиться! Проект путешествует по всей России и так оказалось, что в день моей рабочей поездки в Ганновер он гостит в московском аэропорту, а уже на следующий день отправлялся дальше. Сейчас выставка должна находиться в Санкт-Петербурге.

По прилету в немецкий город Ганновер по приглашению наших немецких коллег вместе с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером посетил футбольный матч второй немецкой Бундеслиги между командами "Ганновер 96" и "Бохум". В такие моменты понимаешь, почему в Германии футбол всегда был спортом номер один. Многотысячный стадион в едином порыве поддерживал родную команду. Возможно, именно это и позволило хозяевам победить.

Вместе с нами за игрой любимой команды также наблюдал солист легендарной рок-группы Scorpions Клаус Майне. Потрясающий музыкант и человек. Оказывается, он тоже родом из Ганновера.

В Ганновере от имени Правительства федеральной земли Нижняя Саксония вологжан приветствовал вице-премьер Штефан Венцель. Он поблагодарил гостей за визит и отметил, что для прочных и взаимовыгодных отношений между странами необходимо устанавливать не только официальные государственные, но и дружеские региональные контакты.

Вологодская область наращивает торгово-экономические связи с Германией, несмотря на санкции Евросоюза. 14 февраля во время переговоров был подписан Протокол о намерениях об установлении партнерских связей между Правительством Вологодской области и Администрацией Ганновера. Мы договорились, что будем планомерно восстанавливать объемы экспорта и импорта между нашими регионами. Мы готовы поставлять в Ганновер продукцию металлургии, химии и деревообрабатывающей промышленности. И, конечно, ждем от наших немецких коллег возобновления поставок высокотехнологичного оборудования. Во вторник был сделан важный шаг, но впереди у нас напряженная работа. На сентябрь 2017 года запланирована бизнес-миссия вологодских предпринимателей в Ганновер, где речь пойдет уже о конкретных деловых контрактах.

Визит вологодской делегации в Ганновер завершился переговорами о перспективах развития российско-германских отношений. Подробнее читайте на моем сайте: http://okuvshinnikov.ru/press/news/nesmotrya_na_sankcii_evrosoyuza_vologodskaya_oblast_narashchivaet_torgovoehkonomicheskie_svyazi_s_germaniej/

На этой неделе в Вологде прошел Форум "Здоровые города. Здоровье для всех и все для здоровья", который проводился в рамках программы Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки".

Ассоциация, председателем которой я являюсь, развивается и приглашает в свои ряды новых друзей. На общем собрании поприветствовал коллег, соратников и единомышленников. Вместе мы приняли в наши ряды пять новых членов, среди которых муниципальные образования Вологодской, Мурманской областей, Чувашской республики и Крыма.  Другом Ассоциации официально стал Добровольный физкультурный Союз. Соответствующее соглашение подписал вместе с Председателем Президиума Союза, двукратным призером Олимпийских игр, Заслуженным мастером спорта по фигурному катанию Ириной Слуцкой. Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/press/news/v_borbu_za_zdorove_nacii_vklyuchilsya_rossijskij_dobrovolnyj_fizkulturnyj_soyuz/

Вопросы открытости сферы жилищно-коммунального хозяйства обсуждал на встрече с директором «Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой.
Уверен, что необходимо помогать активным жителям, которые заинтересованы в управлении собственным домом. Активный собственник, владеющий минимальными юридическими знаниями, может регулировать и разрешать многие спорные ситуации, нередко возникающие в сфере ЖКХ.

О разговоре со Светланой Разворотневой читайте на сайте: http://okuvshinnikov.ru/press/news/sobstvenniki_mnogokvartirnyh_domov_yavlyayutsya_samym_ehffektivnym_instrumentom_kontrolya_za_rabotoj_zhkh/

Состояние и развитие на Вологодчине институтов гражданского общества обсудил на встрече с Председателем Общественной палаты Вологодской области Ольгой Даниловой. Мы, конечно, заинтересованы в развитии гражданского общества, без него невозможно эффективное проведение каких-либо преобразований в социально-экономической сфере. Залог успеха в развитии территорий заключается именно в общественном контроле и активном обсуждении применяемых властью решений.

Подробнее читайте по ссылке: http://okuvshinnikov.ru/press/news/predsedatel_oblastnoj_obshchestvennoj_palaty_peredala_gubernatoru_otchet_o_rabote_za_god/

Провел рабочую встречу с главой Никольского района Вячеславом Пановым. Поговорили о социально-экономической ситуации в муниципалитете и итогах деятельности в 2016 году.
Важным для района событием стал ремонт автомобильной дороги "Соколово – Никольское". В декабре 2016 года она была частично отремонтирована, планируем продолжать работы далее и поэтапно приводить в порядок данную автодорогу.

Подробнее о встрече написал в «ВКонтакте»: https://vk.com/o.a.kuvshinnikov?w=wall-24860838_51143

У Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры сменился руководитель. 16 февраля Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов представил мне нового начальника Череповецкой прокуратуры Дмитрия Викторова. Он назначен на эту должность Указом Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Поздравил Дмитрия Викторова с назначением на столь ответственный пост. Уверен, он справитесь с возложенной задачей по обеспечению экологической безопасности региона. Пресс-релиз о встрече доступен по ссылке:http://okuvshinnikov.ru/press/news/u_cherepoveckoj_mezhrajonnoj_prirodoohrannoj_prokuratury_smenilsya_rukovoditel/

В пятницу заместитель Губернатора Алексей Кожевников доложил о том, что заявка Вологодской области на присвоение Череповцу статуса территории опережающего социально-экономического развития одобрена федеральной комиссией под руководством заместителя Министра экономического развития России Александра Цыбульского.

Считаю, что это безусловный успех, поэтому наша задача – показать Министерству экономического развития и Правительству Российской Федерации, что мы можем не только хорошо работать, но и создавать эффективно работающие территории опережающего социально-экономического развития в Вологодской области. Подробности на моем сайте: http://okuvshinnikov.ru/press/news/vpervye_v_svoej_istorii_vologodskaya_oblast_poluchila_federalnyj_status_territorii_operezhayushchego_razvitiya/

Поздравил вологодскую лыжницу Анну Нечаевскую с золотом всемирной Универсиады. На прошедшей в Казахстане всемирной Универсиаде Аня завоевала две золотые и две серебряные медали. Это безусловный успех. Поздравляю! В скором времени лыжница представит Вологодскую область на соревнованиях в Сыктывкаре, а затем отправится в Ханты-Мансийск на Чемпионат России.

Подробности встречи на сайте: http://okuvshinnikov.ru/press/news/oleg_kuvshinnikov_pozdravil_vologodskuyu_lyzhnicu_annu_nechaevskuyu_s_zolotom_vsemirnoj_universiady/

Провел личный приёма граждан в приёмной Президента РФ в Вологодской области. Принял пять человек из Чагодощенского, Шекснинского, Сокольского, Вологодского районов.  Заявителя из Чагодощенского района принял по ВКС – такая форма общения удобна для жителей отдаленных районов.  Все вопросы взял на контроль – они будут решены в ближайшее время. Подробнее: https://vk.com/o.a.kuvshinnikov?w=wall-24860838_51164

Напомню, что записаться ко мне на личный приём можно через онлайн-приемную http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/

Рабочий день продолжился в Череповце. На встрече с главой Череповецкого района Николаем Виноградовым обсудил проблемы муниципалитета.

Череповецкий район занимает особое место в экономике Вологодской области. Это передовая территория с большим количеством предприятий, хорошими темпами строительства жилья и активным ростом инвестиций. По многим отраслевым показателям муниципалитет занимает лидирующие места, но при этом есть и ряд проблем. Главные трудности сейчас – это банкротство и закрытие сельхозпредприятий. Считаю, что эти трудности преодолимы, и уверен, что они будут преодолены. Наша главная задача – сделать все возможное, чтобы в районе не снизилось качество жизни, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/press/news/gubernator_na_lichnoj_vstreche_podderzhal_rukovodstvo_cherepoveckogo_rajona/

В пятницу 30-летний юбилей отметила ветеранская организация "Северстали" - самое многочисленное объединение ветеранов в Вологодской области и одно из крупнейших в стране.  Лично поздравил ветеранов с праздником, вручил благодарственные письма.

Совет Ветеранов основан в феврале 1987 года.   За эти годы зарегистрировано почти 24 тысячи ветеранов - это огромный отряд людей, которые строили завод. Мы по праву можем гордиться тем, что они создали своими руками. Сегодня компания "Северсталь" - мировой лидер по производству металлопроката. Это стало возможным благодаря вашей работе!

Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/press/news/sovet_veteranov_severstali_otmetil_30letnij_yubilej_so_dnya_obrazovaniya/

Впереди новая рабочая неделя, поэтому желаю всем вологжанам удачи и плодотворной деятельности!